1

Участники СМИД СНГ договорились объединиться в борьбе с коронавирусной пандемией

Общество 12.05.2020, 18:31
Теги: Международная политика, Внешняя политика Узбекистана, СНГ, Коронавирус
Участники СМИД СНГ договорились объединиться в борьбе с коронавирусной пандемией

12 мая 2020 года по инициативе Республики Узбекистан впервые в режиме видеоконференцсвязи состоялось заседание Совета министров иностранных дел государств-участников Содружества Независимых Государств.


На мероприятии председательствовал Министр иностранных дел Абдулазиз Камилов.

Главы внешнеполитических ведомств Содружества рассмотрели актуальные вопросы международной повестки дня и взаимодействия в рамках СНГ, состояние и перспективы повышения роли и места организации в международных и региональных делах, а также обсудили ряд вопросов организационного характера.

В частности, рассмотрели и утвердили документы, нацеленные на дальнейшее развитие партнерства в сфере транспорта, образования, туризма, физической культуры и спорта, которые будут представлены на рассмотрение предстоящих заседаний глав правительств и глав государств - участников Содружества.

Также обсудили вопросы сотрудничества по линии внешнеполитических ведомств стран СНГ, утвердили План многоуровневых межмидовских консультаций по актуальным вопросам международной повестки.

Прозвучали взаимные поздравления с 75-летием нашей общей Победы над фашизмом. Участники высказались о принимаемых мерах в своих странах по увековечиванию памяти сражавшихся на фронте, а также самоотверженно трудившихся в тылу в период Второй мировой войны.

Главы делегаций подчеркнули актуальность объединения усилий государств-участников Содружества в предотвращении последствий коронавирусной пандемии.

Поддержано предложение Республики Узбекистан вынести тему о дальнейших шагах по борьбе с распространением и преодолением последствий коронавирусной инфекции на заседание Совета глав правительств СНГ, которое намечено на 29 мая.

"Мы отметили, что СНГ в целом оперативно реагирует на меняющуюся реальность, вырабатывает согласованные шаги по противодействию пандемии. Активно функционирует созданный какое-то время назад вне связи с нынешней коронавирусной инфекцией Координационный совет по санитарной охране территорий от инфекционных болезней", - рассказал по итогам заседания глава МИД РФ Сергей Лавров. 

В текущем году в СНГ председательствует Узбекистан. Часть одобренных на заседании СМИД СНГ проектов документов будет вынесена на рассмотрение Совета глав государств Содружества 16 октября в Ташкенте. 

Комментарии

Сенат Казахстана ратифицировал Договор о союзнических отношениях с Узбекистаном

26.04.2024, 14:00

Депутаты Сената Казахстана 25 апреля ратифицировали Договор между Казахстаном и Узбекистаном о союзнических отношениях, сообщает Zakon.kz. Соответствующий договор был подписан главами двух государств 22 декабря 2022...
Узбекистан и Таджикистан могут отменить разрешения для транзитного проезда грузовиков

26.04.2024, 11:23

Узбекистан и Таджикистан намерены отменить процедуру выдачи разрешений для транзитного проезда грузовиков, из-за которого ранее возникали трудности с пересечением границы.  Об этом сообщили в Министерстве транспорта...
Узбекистан и Нидерланды провели политические консультации

26.04.2024, 07:52

25 апреля в Ташкенте состоялся очередной раунд политических консультаций между  Узбекистаном и Нидерландами. Стороны рассмотрели текущее состояние и приоритетные направления узбекско-нидерландских отношений. Во время встречи центральное место...
Хоким Сурхандарьи доставил 169 тонн продовольствия для афганского народа (фото)

25.04.2024, 16:52

Согласно поручению Президента Узбекистана, очередной гуманитарный грузовой конвой с более чем 169 тоннами необходимых для афганского народа продуктов питания был доставлен в Балхский район соседней...
Погода: Ташкент
Курсы валют