1

Главы МИД стран ШОС обсудили вопросы распространения коронавирусной инфекции

Общество 13.05.2020, 15:25
Теги: Официальные встречи, Международная политика, Внешняя политика Узбекистана, Коронавирус, ШОС
Главы МИД стран ШОС обсудили вопросы распространения коронавирусной инфекции

13 мая 2020 года Министр иностранных дел Республики Узбекистан Абдулазиз Камилов принял участие во внеочередном заседании Совета министров иностранных дел государств-членов Шанхайской организации сотрудничества в формате видеоконференции.

 

Главы внешнеполитических ведомств Индии, Казахстана, Китая, Кыргызстана, Пакистана, России, Таджикистана и Узбекистана, а также генеральный секретарь ШОС и директор Исполкома Региональной антитеррористической структуры обсудили вопросы сотрудничества в условиях пандемии новой коронавирусной инфекции (COVID-19). Состоялся обмен мнениями по актуальным задачам противодействия последствий коронавируса и смягчения его влияния на социально-экономическое развитие стран ШОС.

Подчеркнута важность координации усилий государств-членов организации для выработки и реализации необходимых мер по борьбе с пандемией.

Стороны отметили необходимость дальнейшего совершенствования сотрудничества в сфере здравоохранения и активизации работы действующих механизмов ШОС в этой области.

Особое внимание уделено вопросам торгово-экономического взаимодействия на фоне больших перемен в мировой экономике после пандемии.

На заседании отдельно рассмотрены вопросы содействия в установлении мира и стабильности в Афганистане, восстановлении экономики страны и развитии его социальной инфраструктуры.

Участники мероприятия также обменялись поздравлениям по случаю 75-летия победы во Второй мировой войне и отметили вклад доблестных воинов и тружеников тыла в спасение мира от фашизма. В этом контексте Министр А.Камилов проинформировал участников о ходе реализации специальной программы по широкому празднованию данной знаменательной даты в Узбекистане.

По итогам встречи принято Заявление министров иностранных дел государств-членов ШОС в связи с распространением коронавирусной инфекции (COVID-19).

Комментарии

Председатель Сената Олий Мажлиса Танзила Нарбаева приняла главу МИД Великобритании

24.04.2024, 17:06

23 апреля Председатель Сената Олий Мажлиса Танзила Нарбаева приняла министра иностранных дел, государственного секретаря по делам содружества и развития Великобритании Дэвида Кэмерона. Обсуждались вопросы расширения политического...
Посол Чили Эдуардо Эскобар вручил верительные грамоты главе МИД Узбекистана

24.04.2024, 16:15

Министр иностранных дел Узбекистана Бахтиёр Саидов принял верительные грамоты Чрезвычайного и Полномочного Посла Чили в Узбекистане Эдуардо Эскобара.  В ходе встречи подчеркнули важность активизации наших отношений,...
Глава МИД Узбекистана принял верительные грамоты от посла Кипра

24.04.2024, 13:49

Глава МИД Узбекистана Бахтиёр Саидов провел встречу с  Послом Кипра в Узбекистане Кипросом Йоргаллиcом и принял от него верительные грамоты. "Регулярные контакты между министерствами иностранных дел...
Сенат США одобрил новый пакет помощи Украине на $61 млрд

24.04.2024, 07:54

Сенат США окончательно утвердил решение о гигантских ассигнованиях на военную помощь Украине, Израилю и Тайваню. Общий объем пакета составляет 95 млрд долларов, на Украину из них предназначен 61 миллиард. Теперь для вступления...
Погода: Ташкент
Курсы валют