Принятое в марте этого года Постановление президента РУз «О мерах по широкому внедрению цифровых технологий в городе Ташкенте» открыл широкий путь к цифровым технологиям, которые сегодня внедряются во все сферы нашей жизни, в том числе и в работу коммунальных служб.
Внедрение цифровых технологий позволяет сделать работу многих служб более безопасной и точной.
Так, например, для реализации вышеназванного указа была разработана программа «Цифровой Ташкент», в рамках которой были запущены в производство проекты по расширению телекоммуникационной инфраструктуры в отраслях. В частности, АО «Ҳудудгазтаъминот» в газорегуляторном пункте, расположенном по улице "Сара Бустон" Яккасарайского района, установило модем, который дает возможность контролировать безопасное и нормативное газоснабжение потребителей.

Начальник центральной диспетчерской службы ООО «Худудгаз Тошкент шахар» Кахрамон Рузметов.
- Благодаря установке данного модема стал возможен контроль за распределением газа и его давлением и днем и ночью, т.к. в пунктах распределения газа указывается точное время, когда давление газа высокое или низкое. Процесс мониторинга осуществляется центральной аварийно-диспетчерской службой. Самое главное - обеспечена безопасность потребителей, а также норма подачи газа. Кроме того, в программу мониторинга включена электронная форма карты подземных газопроводов в нашей столице которая позволяет отслеживать все системы расположения подземных газопроводов в городе. То есть, на основании заказов или информации об аварии, через электронные карты осуществляется их экстренное устранение.

Данный монитор дает возможность иметь информацию о местоположении, диаметре подземных газопроводов, а также об удобстве временной остановки систем газоснабжения в связи с выявленными неисправностями.
Помимо своевременного выявления и оперативного устранения любых возникших неисправностей или ситуаций данная технология будет выполнять еще одну важную задачу - предупреждать об опасности.

Стоит отметить, что внедрение данной технологии – это пока пилотный проект, осуществляемый на одном ГРП одного района. После завершения проекта будет проведен анализ работы данной системы и если она оправдает себя, то такие мониторы будут установлены во всех районах Ташкента.
Подготовила Сурия МАГДЕЕВА






