1

Опасно ли раскрывать номер своей пластиковой карты: ответ Центробанка

Общество 19.05.2020, 15:31
Теги: Пластиковые карты, Финансы, Мошенничество
Опасно ли раскрывать номер своей пластиковой карты: ответ Центробанка

Центробанк разъяснил пользователям пластиковых карт, считается ли опасным фотографировать банковскую карту и отправлять кому-то или же публиковать в социальных сетях.
 

Считается, что человек, у которого есть номер банковской карты, но нет пароля, не сможет освоить деньги.

По данным Центробанка, цифры на банковской карте, то есть реквизиты используются для унификации и идентификации владельца, вместе с тем определяют срок действия карты.  

Данные также используются для подключения банковской карты к системе удаленного обслуживания. Раскрытие цифр банковской карты другому лицу не создаёт опасность.  

Однако, когда данные карты вводятся незнакомыми людьми для подключения к системе дистанционного обслуживания без разрешения владельца карты, на мобильный телефон владельца карты через сервис “СМС уведомление” отправляется секретный код или цифровое уведомление. Если это сообщение (код) узнают незнакомые лица, они смогут удаленно освоить баланс карты. Другими словами, владелец карты создаст условия для мошенников с целью неправомерного использования средств.

Например, мошенник, представив себя по телефону сотрудником банка или организатором различных акций, предложив перевести в карту определенную сумму, может спросить «код подтверждения», пришедший в мобильный телефон владельца карты. В таких случаях не надо раскрывать код, и нужно сообщить о мошенниках в органы внутренних дел.  

Не раскрывая другим лицам “секретный код”, пришедший в мобильный телефон владельца карты через услугу “СМС уведомление”, Вы сохраните деньги в банковской карте и предотвратите незаконные действия мошенников, заверили в пресс-службе регулятора. 

Комментарии

На совещании проанализировано социально-экономическое развитие Джизакской области

09.04.2024, 17:21

9 апреля в Зарбдорском районе состоялось совещание, посвященное обсуждению мер по социально-экономическому развитию Джизакской области. Особо отметив, что это встреча проходит накануне Рамазан хайита, Президент Шавкат...
Директор школы «Баркамол авлод» в Карши за помощь в трудоустройстве запросила $55 тыс

05.04.2024, 17:05

В Карши задержали директора районной детской школы «Баркамол авлод».   Задержанная обещала заместителю директора школы Каршинского района, что поможет с назначением на должность заведующей Яккабагским отделом...
В МВД прокомментировали распространяемые в Telegram призывы к терактам

04.04.2024, 08:17

В последнее время на фоне совершенных терактов в странах мира отдельные жители Узбекистана и сопредельных государств через интернет получают сообщения с предложением заминировать общественные места,...
ФК «Бунёдкор» достиг соглашения с Ривалдо и Денилсоном по вопросам долга

02.04.2024, 18:06

ФК «Бунёдкор» достиг соглашения с Ривалдо и Денилсоном по вопросам задолженностей перед ними. Ранее ФИФА подвергла ташкентский «Бунёдкор» санкциям из-за имеющихся задолженностей перед Ривалдо и Денилсоном....
Погода: Ташкент
Курсы валют