1

Президент поручил Центробанку упростить условия кредитования малого бизнеса

Общество 19.05.2020, 21:41
Теги: Бизнес, Финансы, Президент Узбекистана
Президент поручил Центробанку упростить условия кредитования малого бизнеса

Президент Узбекистана в ходе селекторного совещания 19 мая поручил Центральному банку упростить условия кредитования малого бизнеса и семейного предпринимательства.
 

Президент подчеркнул, что все ограничения, установленные для предпринимателей при получении кредитов на продукцию, оборудование, сырье и оборотные средства, должны быть сняты. 

Отмечено, что для создания спроса на продукцию необходимо стимулировать торговлю, расширять потребительское кредитование с целью увеличения покупательных возможностей населения.

На совещании также затронуты задачи, стоящие перед коммерческими банками.

О проблемах в этой сфере свидетельствует тот факт, что 55 процентов обращений, поступивших в Народные приемные и приемные Премьер-министра, связаны с банковскими кредитами. Кроме того, обращения предпринимателей касательно банковских услуг были положительно решены в 10 процентах случаев в Национальном банке, в 11 процентах - в Микрокредитбанке и в 13 процентах - в Агробанке.

Глава государства особо отметил, что деятельность банков должна оцениваться по качеству обслуживания клиентов.

Подчеркнуто, что коммерческие банки являются важным звеном в развитии малого бизнеса, им следует расширить масштабы поддержки предпринимателей и граждан, инвестируя в «точки роста» в каждом районе.

Ответственные лица представили информацию о том, как будет организована работа во исполнение поставленных на совещании задач.

Комментарии

Можно ли уменьшить оплату за детсад, если ребенок его не посещал?

26.04.2024, 16:09

«Если ребенок не посещал какое-то время детский сад, можно ли уменьшить оплату за месяц?» Игорь Хан, г. Ташкент.На вопрос читателя "Даракчи плюс" отвечает юрист Елена Ермохина. Выплаты...
Центробанк принял решение сохранить основную ставку

25.04.2024, 14:02

Правление Центрального банка приняло решение сохранить основную ставку на уровне 14% годовых. Влияние фундаментальных монетарных факторов на инфляционные процессы в экономике постепенно снижается. Вместе с тем,...
На какие товары и услуги узбекистанцы тратят больше всего денег?

25.04.2024, 12:46

По фискальным чекам самые высокие затраты покупателей приходятся на заправку авто, путешествия и еду, сообщил Налоговый комитет. Информация о фискальных чеках автоматически поступает в базу данных...
Экономическая палата «Узбекистан-Франция» открылась в Ташкенте

25.04.2024, 11:28

В Ташкенте состоялась официальная церемония открытия экономической палаты «Узбекистан-Франция». Инициатива была озвучена главами государств в рамках визита Президента Французской Республики Эммануэля Макрона в Узбекистан в ноябре...
Погода: Ташкент
Курсы валют