1

Суд рассмотрит дело об организации наркопритона в одной из квартир на Юнусабаде

Криминал 20.05.2020, 14:21
Теги: Ташкент, Криминал, Наркотики и наркомания
Суд рассмотрит дело об организации наркопритона в одной из квартир на Юнусабаде

Обвинительное заключение по уголовному делу о наркопритоне в одной из квартир в Ташкенте передано в прокуратуру Юнусабадского района для последующего рассмотрения в судебном порядке. 

 

Согласно материалам предварительного следствия, 26 июня 2019 года примерно в 15:00, находясь у себя в квартире, 51-летний Гайрат Д. с целью изготовления и употребления наркотического средства пригласил в гости своих знакомых: 42-летнюю ранее неоднократно судимую Дилором З., 41-летнего Сергея Т. и 41-летнего Дилшода Р. «Снадобье» изготовила на кухне квартиры приглашенная женщина из заблаговременно приобретенных ею ингредиентов. После чего каждый получил шприц с «порцией зелья».

Однако «наркотическое пиршество» было прервано. В этот же день проводились оперативно-профилактические мероприятия, цель которых заключалась как раз в выявлении подобных притонов. И около 15.30 сотрудниками УКД ОВД Юнусабадского района все четверо были задержаны в вышеуказанной квартире. На кухне в присутствии понятых, были обнаружены и изъяты шприцы, миска и 1,5-литровая пластиковая бутылка с жидкостью, имеющей специфический запах. По заключению химической экспертизы ЭКЦ МВД РУз, вещество, изъятое в вышеуказанной квартире, относится к наркотическим средствам: “ацетилированный опий”, общий вес которого составил 1,01 гр., а также “опий” общим 12,29 грамм. Уже на следующий день, 27 июня, в отношении хозяина квартиры Гайрата Д., а также Дилором З. было возбуждено уголовное дело.

Гайрату Д. и Дилором З. было предъявлено обвинение в совершении преступления, предусмотренного ст. 273 ч. 4 Уголовного Кодекса Республики Узбекистан. Также, Дилором З. предъявлено обвинение в совершении преступления, предусмотренного ст. 273 ч.5 Уголовного Кодекса Республики Узбекистан. В отношении них была избрана мера пресечения в виде заключения под стражу.

Интересно, что Гайрат Д. в соответствии с заключением наркологической экспертизы не имеет наркотической зависимости, а страдает хроническим алкоголизмом. Свою вину он не был готов признать полностью, апеллируя к тому, что приготовление и реализация наркотического вещества была осуществлена хоть и на территории его квартиры и в его присутствии, но не им лично. В данном случае следует отметить, что в соответствии с пунктом 26 частью 2 Постановлением Пленума Верховного суда Республики Узбекистан «О судебной практике, по уголовным делам, связанным с незаконным оборотом наркотических средств и психотропных веществ» под содержанием притона, следует понимать умышленные действия, направленные на его функционирование, т.е. использование помещения для потребления наркотических средств или психотропных веществ, а также их реализации, включая обеспечение сбора потенциальных «покупателей» запрещенного продукта, даже если при этом не преследуется корыстная или иная цель.

В свою очередь, Дилором З., несмотря на имеющиеся в прошлом неоднократные судимости, так и не встала на путь исправления и вновь совершила преступление, связанное с незаконным оборотом наркотических средств, сообщает ГУВД. 

Фото: архив

Комментарии

Экологическая партия выступила против превращения парка "Дустлик" в парк с аттракционами

26.04.2024, 07:59

Экологическая партия Узбекистана отреагировала на новость о реконструкции парка культуры и отдыха «Дустлик» (Бабура) в Яккасарайском районе Ташкента и размещении в парке аттракционов.  "Данная ситуация вызывает...
В Ургенче женщина убила свою знакомую и закопала во дворе дома

25.04.2024, 15:12

В Хорезме женщина убила знакомую, пришедшую к ней в гости в гости, и закопала ее во дворе своего дома. Инцидент произошел 17 апреля. Женщина 1986 года...
В Самарканде суд вынес приговор женщине, которая заживо сожгла своего сожителя (видео)

25.04.2024, 13:29

В Самарканде вынесли приговор 32-летней женщине, которая заживо сожгла своего сожителя.  Согласно судебным документам, между погибшим и женщиной, которые состояли в шариатском браке,  часто возникали ссоры. Подсудимая...
В Бухарской области мужчина на почве ревности убил жену

25.04.2024, 08:11

22 апреля в кишлаке Полвонлар Каракульского района Бухарской области разыгралась трагедия.  Как сообщили Darakchi.uz в Генеральной прокуратуре, местный житель 1975 г.р. поссорился со своей женой 1990...
Погода: Ташкент
Курсы валют