1

Президент побывал на текстильном предприятии в Андижане (фото)

Общество 21.05.2020, 17:01
Теги: Бизнес, Андижан, Президент Узбекистана, Фото
Президент побывал на текстильном предприятии в Андижане (фото)

Президент Шавкат Мирзиёев ознакомился с деятельностью общества с ограниченной ответственностью «ВБМ Текстиль Груп» в городе Андижане.
 

Здание предприятия пустовало почти тринадцать лет. Ситуация полностью изменилась, когда объект был передан предпринимателю по «нулевой» стоимости. Выполнены строительные и ремонтные работы на 6,5 миллиона долларов, установлены швейные и ткацкие станки из США, Италии и Японии.

Современное предприятие было запущено десять дней назад. Оно производит в среднем 11 миллионов единиц готовых трикотажных изделий в год.

Подписаны экспортные соглашения со странами СНГ о поставке продукции на 27 миллионов долларов. Для расширения географии экспорта ведутся переговоры со странами Европейского союза. На фабрике трудятся 1,2 тысячи женщин.

Глава государства побеседовал с коллективом.

– Прежде всего, поздравляю вас с наступающим светлым праздником. Вижу, что эта фабрика стала особым подарком для андижанцев. Нам важно каждое рабочее место. Очень рад, что здесь работает так много женщин. Наши предприниматели выходят на мировые рынки. Это – результат меняющегося мировоззрения, реализации возможностей, – сказал Президент.

Ответственным лицам даны поручения по углублению переработки хлопкового волокна, созданию добавленной стоимости, привлечению дополнительных инвестиций к предприятиям и содействию им в освоении полного цикла производства.

Прежде весь выращенный в области хлопок продавался без переработки, при этом поступления от него не достигали и 100 миллионов долларов. Теперь, в результате развития переработки, в нынешнем году будет экспортировано продукции почти на 440 миллионов долларов. В 2021 году этот показатель намечено довести до 527 миллионов долларов.

«ВБМ Текстиль Груп» планирует организовать в Андижане производство джинсовой ткани, ткацкие и покрасочные мощности.

Здесь же представлена информация об инвестиционных проектах, которые будут реализованы в области в 2020-2021 годах.

Комментарии

Президент высоко оценил итоги встречи глав МИД стран диалога «Центральная Азия – ССАГЗ»

16.04.2024, 16:17

Президент Узбекистана Шавкат Мирзиёев принял накануне генерального секретаря Совета сотрудничества арабских государств Залива Джасима бин Мухаммада аль-Будайви.  Были рассмотрены вопросы развития конструктивного диалога и укрепления взаимодействия...
Во Флоренции открылся раздел выставки «Узбекистан: Авангард в пустыне» (фото)

16.04.2024, 13:31

В палаццо Питти, галерея Уффици, Флоренция состоялось открытие флорентийского раздела выставки «Узбекистан: Авангард в пустыне». Данный раздел называется «Свет и цвет» и фокусируется на образе Центральной...
Товарооборот между Узбекистаном и Азербайджаном вырос на 27%

16.04.2024, 12:35

Президент Узбекистана Шавкат Мирзиёев 15 апреля принял министра иностранных дел Азербайджанской Республики Джейхуна Байрамова. Особое внимание уделено практической реализации договоренностей на высшем уровне и формированию портфеля...
Портфель совместных проектов Узбекистана и ОАЭ уже превысил $4 млрд

16.04.2024, 08:13

Президент Узбекистана Шавкат Мирзиёев 15 апреля принял делегацию Объединенных Арабских Эмиратов во главе с министром энергетики и инфраструктуры Сухейлем аль-Мазруи. Он пребывал в нашей стране в...
Погода: Ташкент
Курсы валют