Главы Узбекистана и Турции поздравили друг друга с Рамазан-хайитом

Общество 23.05.2020, 18:35
Теги: Президент Узбекистана, Внешняя политика Узбекистана, Турция
Главы Узбекистана и Турции поздравили друг друга с Рамазан-хайитом

Сегодня, 23 мая, состоялся телефонный разговор Президента Республики Узбекистан Шавката Мирзиёева  с Президентом Турецкой Республики Реджепом Тайипом Эрдоганом.
 

В начале беседы главы государств обменялись теплыми поздравлениями по случаю Рамазан-хайита, являющегося для всего мусульманского мира праздником радости и благодарения, щедрости и доброты. Лидеры пожелали друг другу и братским народам двух стран благополучия и процветания.

Президенты особо остановились на вопросах двусторонней повестки. С удовлетворением отмечено тесное партнерство в борьбе с современными вызовами и угрозами.

Выражена взаимная поддержка принимаемым в обоих государствах решительным мерам по противодействию распространению коронавируса, осуществляемой антикризисной программе по минимизации негативных последствий этого опасного заболевания, оказанию адресной поддержки населению, содействию развитию ключевых отраслей экономики и бизнеса.

Глава нашего государства выразил искреннюю признательность лидеру Турции за оказанную практическую помощь в борьбе с пандемией, а также в связи с чрезвычайным происшествием на Сардобинском водохранилище.

В ходе беседы важное внимание было уделено расширению узбекско-турецких многоплановых отношений, прежде всего в торгово-экономической, инвестиционной и транспортно-коммуникационной сферах.

Узбекистан и Турция заинтересованы в развитии эффективных региональных транспортных коридоров, включая активное использование железной дороги «Баку-Тбилиси-Карс», а также формировании благоприятных условий для увеличения объемов грузоперевозок.

Отмечена важность своевременной реализации достигнутых договоренностей на высшем уровне, в том числе решений первого заседания Совета стратегического сотрудничества, состоявшегося в начале года в городе Анкаре.

Подчеркнута необходимость продолжения совместной работы, в том числе в рамках деятельности двусторонней Межправительственной комиссии, по сохранению динамики показателей торговли и продвижению приоритетных инвестиционных проектов в разных отраслях экономики с участием ведущих компаний и банков Узбекистана и Турции.

В завершение разговора рассмотрен ряд актуальных вопросов регионального сотрудничества и международной политики.

Президенты высоко оценили плодотворные итоги онлайн-встреч руководителей министерств здравоохранения, экономики, торговли и транспорта стран Тюркского совета.

Беседа прошла в традиционно открытой, конструктивной и дружеской атмосфере.

Комментарии

Шавкат Мирзиёев: РАТС ШОС показал эффективность в борьбе с террором

29.03.2024, 12:01

Исполнительный комитет Региональной антитеррористической структуры (РАТС) Шанхайской организации сотрудничества (ШОС) за короткое время показал эффективность в борьбе терроризмом, экстремизмом и сепаратизмом. Соответствующее заявление содержится в приветствии...
В Узбекистане предложено оценивать знания выпускников на основе единых контрольных материалов

29.03.2024, 08:08

На презентации главе Узбекистана о повышении качества школьного образования был обсужден вопрос внедрения прозрачной и объективной системы оценки знаний учащихся.  Сейчас оценка знаний в разных школах...
Президент Узбекистана обсудил с главой Синьцзян-Уйгурского автономного района вопросы сотрудничества

29.03.2024, 07:47

Президент Узбекистана Шавкат Мирзиёев 28 марта принял делегацию КНР во главе с председателем Народного правительства Синьцзян-Уйгурского автономного района (СУАР) Эркином Туниязом. Были рассмотрены приоритетные направления дальнейшего...
Новый посол Узбекистана вручил Президенту Индии верительные грамоты

28.03.2024, 17:00

Новый посол Узбекистана Сардор Рустамбаев вручил верительные грамоты Президенту Индии Драупади Мурму во дворце Раштрапати-Бхаван в Дели, сообщает ИА «Дунё». В ходе беседы, состоявшейся после официальной...
Погода: Ташкент
Курсы валют