1

Налоговые службы смогут отслеживать должников по GPS

Общество 23.05.2020, 19:03
Теги: Электронные услуги, Недвижимость, Налоги, цены, тарифы
Налоговые службы смогут отслеживать должников по GPS

В рамках проекта «Автоматизированной система сбора налогов» Государственный налоговый комитет запустил автоматизированную систему сбора налогов, сообщает ГНК.
 

Создана возможность определять (находить) физических лиц с задолженностью по налогу на имущество и земельному налогу на территории инспектора через систему навигатора (GPS).

Система «САЙТ» позволяет налоговому инспектору самостоятельно осуществлять сбор налогов и одновременно фиксирует его работу. При этом диспетчерское web-приложение оценивает проделанную работу инспектора в реальном режиме.

Данный проект в 2019 году был внедрен в Наманганской и Хорезмской областях в тестовом режиме. Жители регионов были осведомлены о запуске Специального устройства (терминала) с программой «САЙТ».

Они имели право не производить уплату налогов, если у инспектора государственной налоговой службы отсутствовало данное устройство. Выданный аппаратом чек отличается от обычного – он содержит полную информацию о налоговом платеже, а также данные сотрудника налоговой инспекции и отправляет на мобильный телефон налогоплательщика оповещение в виде СМС о совершенном платеже.

В начале текущего года в полную эксплуатацию введены 1118 единиц в Джизакской, Наманганской, Самаркандской, Ташкентской, Ферганской и Хорезмской областях, а также в Ташкенте. В данных регионах по системе «САЙТ» в январе-апреле 2020 года в местные бюджеты уплачено 43,5 млрд. сумов.

По предварительным оценкам, при полном внедрении системы «САЙТ» во всех регионах страны поступления в местные бюджеты в 2020 году составят 285 млрд. сумов. Это в 35 раз больше объема средств, потраченных на закуп терминалов.

Комментарии

Стоимость билетов на поезд «Афросиаб» повышается в третий раз за последние 7 месяцев

26.04.2024, 08:14

С 15 мая 2024 года стоимость билетов на высокоскоростные электропоезда «Афросиаб» повышается, сообщили в пресс-службе "Узбекистон темир йуллари".  Это уже второе повышение цен на билеты в...
Почти 20 тысяч объектов недвижимости передаются Новому Ташкенту

25.04.2024, 17:48

В Новый Ташкент "переезжают" 19 723 объекта недвижимости Ташкентской области, сообщила пресс-служба администрации региона.  Из них:Частные домохозяйства — 18 тысяч 773; Нежилые объекта – 891;Многоквартирные дома —...
Единые тарифы оплаты за сбор и вывоз бытовых отходов утверждены еще в пяти регионах

20.04.2024, 14:06

Единые тарифы оплаты за сбор и вывоз твердых и жидких бытовых отходов утверждены в  Каракалпакстане, Джизакской, Сырдарьинской, Сурхандарьинской областях и городе Карши. Это предусмотрено Постановлением Президента...
Как подарить супруге свою долю в квартире?

18.04.2024, 17:22

«Как мужу подарить свою долю в квартире жене?» Джахангир Машарипов, г. Навои.На вопрос читателя "Даракчи плюс" отвечает юрист Елена Ермохина. Муж может подарить квартиру просто по договору...
Погода: Ташкент
Курсы валют