1

“Uzbekistan Airways” могут передать в управление зарубежной компании

Общество 25.05.2020, 21:20
Теги: Транспорт, Бизнес, Президент Узбекистана
“Uzbekistan Airways” могут передать в управление зарубежной компании

Президент Республики Узбекистан Шавкат Мирзиёев 25 мая провел совещание по вопросам обеспечения устойчивого функционирования и последовательного развития транспортной отрасли.

 

Из-за пандемии коронавируса транспортные связи по всему миру практически прекратились. Перевозчики несут серьезные убытки. Так, ожидается, что одна только гражданская авиация потеряет 113 миллиардов долларов к концу этого года.

К настоящему времени отечественные транспортные предприятия понесли убыток в 340 миллиардов сумов из-за карантинных ограничений. И эта цифра еще увеличится до стабилизации эпидемиологической ситуации.

В связи с этим в отрасли принимается ряд мер по смягчению воздействия пандемии, экономической поддержке предприятий. К примеру, наиболее пострадавшим от карантина акционерным обществам “Uzbekistan Airways” и “Uzbekistan Airports” предоставлена отсрочка по кредитам на 122 миллиона долларов и налоговые льготы на более чем 60 миллиардов сумов. Из Антикризисного фонда предоставлены беспроцентные ссуды в размере 50 миллионов долларов США в качестве оборотного капитала.

На совещании обсуждены вопросы обеспечения устойчивой работы транспортной сферы в новых условиях.

Перед Министерством транспорта поставлена задача разработать бизнес-модель по преодолению последствий пандемии для АО “Uzbekistan Airways” и “Uzbekistan Airports”. 

Рассмотрены вопросы привлечения новых авиаперевозчиков на рынок гражданской авиации в целях усиления конкуренции, передачи “Uzbekistan Airways” в управление престижной зарубежной компании.

Заявлено о планах объявить тендер на модернизацию аэропортов, перевести деятельность международных аэропортов Андижана, Бухары, Ургенча и Карши в форму государственно-частного партнерства.

Комментарии

В Джизакской области пассажирский автобус упал в арык (видео)

16.04.2024, 15:36

15 апреля около 17:00 в Шараф-Рашидовском районе Джизакской области пассажирский автобус съехал в кювет. Об этом сообщила пресс-служба областного УВД.Отмечается, что инцидент произошел из-за того, что...
Товарооборот между Узбекистаном и Азербайджаном вырос на 27%

16.04.2024, 12:35

Президент Узбекистана Шавкат Мирзиёев 15 апреля принял министра иностранных дел Азербайджанской Республики Джейхуна Байрамова. Особое внимание уделено практической реализации договоренностей на высшем уровне и формированию портфеля...
Портфель совместных проектов Узбекистана и ОАЭ уже превысил $4 млрд

16.04.2024, 08:13

Президент Узбекистана Шавкат Мирзиёев 15 апреля принял делегацию Объединенных Арабских Эмиратов во главе с министром энергетики и инфраструктуры Сухейлем аль-Мазруи. Он пребывал в нашей стране в...
Узбекистан и Бахрейн запустят в этом году совместный Деловой совет

15.04.2024, 18:06

В этом году планируется проведение первого заседания совместного узбекско-бахрейнского Межправительственного комитета и запуск Делового совета с участием представителей ведущих компаний двух стран.  Об этом говорилось на...
Погода: Ташкент
Курсы валют