Президент поручил объявить тендер на проект платной автодороги «Ташкент-Андижан»

Общество 25.05.2020, 21:32
Теги: Транспорт, Президент Узбекистана
Президент поручил объявить тендер на проект платной автодороги «Ташкент-Андижан»

На совещании с участием главы государства 25 мая, посвященном развитию транспортной сферы, отмечалось, что во время пандемии резко возрос спрос на железнодорожные перевозки. 

 

В частности, доля железных дорог в международных грузоперевозках увеличилась с 75 до 87 процентов. Это – хорошая возможность увеличить количество клиентов за счет повышения качества услуг и снижения затрат, отмечает пресс-служба Президента. 

Однако ветшание основных средств в системе АО «Узбекистон темир йуллари», обилие непрофильных активов в структуре общества затрудняет развитие основной деятельности.

В связи с этим даны указания по оптимизации непрофильных предприятий в составе «Узбекистон темир йуллари», совершенствованию механизмов тарифообразования, обновлению вагонного и локомотивного парка.

На совещании уделено внимание и поддержке предприятий, осуществляющих международные перевозки грузов автотранспортом.

В результате реформ за последние три года в нашей стране втрое увеличилось количество транспортных средств, используемых в международных грузоперевозках, доля отечественных предприятий во внешней торговле – с 37 до 48 процентов.

Определены меры по дальнейшему увеличению количества отечественных перевозчиков и повышению их доли во внешней торговле до 60 процентов. Отмечалось, что один грузовой транспорт может обеспечить работой до пяти человек, что может создать 30 тысяч новых рабочих мест в отрасли.

Даны поручения по модернизации автобусов, обслуживающих внутренние маршруты в Республике Каракалпакстан и областях, стабильному обеспечению таких предприятий финансовыми ресурсами.

Глава государства коснулся вопроса внутренних дорог, отметив их плохое состояние и недовольство людей их качеством. Подчеркнута необходимость реконструкции 80 тысяч километров внутренних дорог, внедрения принципа «платит пользователь», который широко применяется во всем мире.

Определено, что будет объявлен тендер на проект платной автомобильной дороги «Ташкент-Андижан», предусматривающий в том числе строительство альтернативного тоннеля на перевале Камчик.

Даны поручения по выходу на рынок грузовых перевозок по маршруту «Европа-Китай», оптимизации текущих и инвестиционных расходов.

Ответственные лица представили отчеты по реализуемым в транспортной сфере проектам.

Комментарии

На одной стороне улицы Тимура Малика из-за ремонта организуют двухстороннее движение

28.03.2024, 15:49

С 5 часов утра 29 марта до 8 апреля по улице Тимура Малика в сторону улицы Мирзо Улугбека будут проводиться ремонтные работы.  Об этом сообщила пресс-служба...
Часть улицы на Юнусабаде закроют на ночь

28.03.2024, 11:53

С 21:00 часов 28 марта до 06:00 часов 29 марта  будет ограничено автотранспортное движение по улице Темура Малика от пересечения с улицей Университет до пересечения...
В Узбекистане внедрят Единую интеллектуальную систему управления общественным транспортом

28.03.2024, 11:50

Принято Постановление Президента «О дополнительных мерах по совершенствованию системы финансирования общественного транспорта» (ПП №139 от 25.03.2024 года).Согласно документу, для осуществления расчетов с перевозчиками и аккумулирования...
Президент Шавкат Мирзиёев принял делегации парламента США

28.03.2024, 07:54

Президент Республики Узбекистан Шавкат Мирзиёев 27 марта принял делегации США во главе с сенатором Стивеном Дэйнсом и председателем Комитета Палаты представителей, конгрессменом Майком Роджерсом. Были рассмотрены...
Погода: Ташкент
Курсы валют