Минздрав опубликовал инфографику на 1 июня об общем количестве заболевших, выздоровевших и умерших пациентов с COVID-19 по регионам.
По состоянию на 23:00 1 июня число случаев заражения коронавирусной инфекцией составляет 3702 (+79 за минувший день, днем ранее +77). По данным Минздрава, из подтвержденных 79 новых случаев коронавирусной инфекции в стране 58 были зарегистрированы среди граждан, находящихся под медицинским наблюдением в карантинных учреждениях.
15 случаев были выявлены среди населения (13 - в Ташкенте, по одному в Сырдарьинской и Ташкентской областях). Остальные 6 случаев выявлены у водителей-дальнобойщиков.
Согласно данным, в ТОП-5 по количеству подтвержденных диагнозов в Узбекистане входят:
Ташкент - 1713 (+77 за сутки, днем ранее +32),
Бухара - 454 (0),
Самарканд - 363 (+1),
Наманган - 259 (+1),
Хорезм - 233 (0) - вылечены все пациенты.
В списке регионов, где больше ста заболевших, Андижан - 177 (0), Навоийская область - 157 (0) и Каракалпакстан 135 (0).
Минздрав не дает отдельно цифр по заболевшим в Ташкентской области.
На данный момент 2859 выздоровели (+22 за сегодня, днем ранее +54), и уровень излечения составляет 77% (снизился на 1 п.п. за счет роста новых заболевших).
Из 828 пациентов, которые в настоящее время проходят лечение в медицинских учреждениях, 9 находятся в тяжелом состоянии, а 2 - в крайне тяжелом.
В Джизакской, Хорезмской, Сурхандарьинской, Кашкадарьинской и в Ферганской областях выписаны все заразившиеся. Сообщение о том, что в Сырдарьинской области все лечащиеся пациенты были перевезены 15 мая в Ташкент, не меняется в инфографике. А это может означать, что новые выявленные пациенты в регионе продолжают направляться в столицу.
Самый низкий показатель выздоровления - в Навоийской области (8%).
В Узбекистане зафиксировано 15 летальных исходов в статистике распространения пандемии.
