1

Из США в Узбекистан прибыли 257 узбекистанцев, еще 500 человек ждут следующих рейсов

Общество 18.07.2020, 22:56
Теги: Транспорт, США, Канада, Карантин
Из США в Узбекистан прибыли 257 узбекистанцев, еще 500 человек ждут следующих рейсов

16-17 июля организован очередной чартерный рейс АО «Uzbekistan Airways» по маршруту «Ташкент–Нью-Йорк–Ташкент» в целях обеспечения возвращения граждан Узбекистана, временно пребывавших на территории США и Канады и оказавшихся в трудной ситуации в связи с коронавирусной пандемией.
 

Об этом сообщает корреспондент ИА «Дунё».

По информации Посольства Узбекистана в г.Вашингтоне и Генерального консульства нашей страны в г.Нью-Йорке, после выполнения чартерных рейсов 26 и 28 июня в лист ожидания пассажиров были включены дополнительно 672 граждан нашей страны, которые не имели возможности вылететь первыми двумя рейсами. Из них в приоритетном порядке были отобраны стажеры, студенты и туристы, которые находились по неиммиграционной визе в странах пребывания и аккредитации по обменным программам, учебе и в гостях у родственников, а также соотечественники, не имеющие возможности вылететь предыдущими рейсами.

Специальным чартерным рейсом в Узбекистан вылетели всего 257 граждан Узбекистана, включая 8 новорожденных. При этом из общего числа наших сограждан, обратившихся с просьбой вывезти на родину Узбекистан, 105 отказались от вылета на чартерных рейсах, вместо которых были включены граждане в порядке их обращения в диппредставительства.

В период пандемии коронавируса усилиями наших дипломатических представительств в США благополучно возвращены в Узбекистан 788 граждан нашей страны. Из них 760 соотечественников вывезены на чартерных рейсах АО «Uzbekistan Airways» по маршруту «Ташкент-Нью-Йорк-Ташкент» и 28 человек через города Стамбул, Дубай, Лондон и Сеул.

В настоящее время лист ожидания пассажиров пополняется новыми желающими вылететь в Ташкент и их количество составляет на сегодняшний день более 500 человек, которые будут отправлены на родину следующими чартерными рейсами.

В этой связи консульские учреждения Узбекистана в гг.Вашингтоне и Нью-Йорке настоятельно рекомендуют гражданам, пребывающим в странах США, Канаде и других государствах Американского континента на основании вида на жительство и запланировавшим поездки в Узбекистан в ближайшие месяцы, перенести их на более поздние сроки, до нормализации обстановки с коронавирусом. В случае отсутствия такой возможности, гражданам необходимо обратиться в Посольство или Генеральное консульство для включения их в список пассажиров на следующие чартерные рейсы из США в Узбекистан. Контактные данные консульских сотрудников доступны на вэб-сайтах дипломатических миссий.

Комментарии

В аэропорту Ташкента будет построен новый грузовой терминал

26.04.2024, 15:21

Новый грузовой комплекс в международном аэропорту «Ташкент» пропускной способностью 120 000 тонн в год расположится на территории в 5,2 га. На данный момент завершены работы по...
В столичном аэропорту прошел шестой официальный споттинг-тур

26.04.2024, 14:35

25 апреля в международном аэропорту «Ташкент» прошло традиционное мероприятие — шестой официальный споттинг-тур, организованный компанией Uzbekistan Airports.   В авиаспоттинге приняли участие более 30 споттеров из...
Узбекистан и Таджикистан могут отменить разрешения для транзитного проезда грузовиков

26.04.2024, 11:23

Узбекистан и Таджикистан намерены отменить процедуру выдачи разрешений для транзитного проезда грузовиков, из-за которого ранее возникали трудности с пересечением границы.  Об этом сообщили в Министерстве транспорта...
Стоимость билетов на поезд «Афросиаб» повышается в третий раз за последние 7 месяцев

26.04.2024, 08:14

С 15 мая 2024 года стоимость билетов на высокоскоростные электропоезда «Афросиаб» повышается, сообщили в пресс-службе "Узбекистон темир йуллари".  Это уже второе повышение цен на билеты в...
Погода: Ташкент
Курсы валют