1

Госкомстат зафиксировал снижение доходов населения в первом полугодии

Общество 25.07.2020, 14:19
Теги: Экономика, Статистика
Госкомстат зафиксировал снижение доходов населения в первом полугодии

Снижение реальных темпов роста совокупного дохода на душу населения за шесть месяцев составило 0,4%, сообщает Госкомстат. 
 

Самый высокий показатель снижения реального совокупного дохода на душу населения наблюдался в Ташкенте – 4,8%, а также в Андижанской области – 1,5%, Кашкадарьинской – 1,2%, Ферганской – 0,7% и Сырдарьинской области – 0,6%.

В Навоийской и Джизакской области, наоборот, совокупный доход населения вырос -  5,2 %  и 4,1 % соответственно .

 В целом среднедушевой номинальный совокупный доход населения выше среднереспубликанского значения был отмечен в Ташкенте – 10,5 млн сумов, в Навоийской области – 8,3 млн сумов и в Бухарской – 6,4 млн сумов. 

По сообщению пресс службы Госкомстата, наименьший показатель среднедушевого номинального совокупного дохода населения зафиксирован в Республике Каракалпакстан - 3,8 млн  сумов, а также в Наманганской - 3,9 млн сумов и Ферганской - 4 млн сумов.

Значительному росту общего объема совокупного дохода населения в основном способствуют существенные изменения доходов от трудовой деятельности (доходы наемных работников и доходы от самостоятельной занятости), на долю которых приходятся 69,4 % общих доходов и 24,8 % составляют доходы от трансфертов.

В совокупном доходе регионов наибольшая доля доходов, полученных от трудовой деятельности (доходы наемных работников и доходы от самостоятельной занятости), наблюдалась в Навоийской области (82,9 %).  

Напротив, в Республике Каракалпакстан, Самаркандской, Хорезмской, Наманганской, Ферганской, Андижанской, Сурхандарьинской, Кашкадарьинской областях и городе Ташкент она была ниже среднереспубликанского уровня.

Также в Республике Каракалпакстан, Самаркандской и Хорезмской областях доля доходов от трансфертов составила более 30 % от совокупного дохода населения.

В январе-июне 2020 года доля совокупного дохода наемных работников среди населения составила 30,2 %. Темпы роста их доходов в истекшем периоде достигли 117,4%, что обеспечило увеличение номинальных доходов населения на 5,2 %.

Комментарии

Центробанк обновил прогноз общей инфляции из-за повышения тарифов

25.04.2024, 15:51

Согласно обновленным  макроэкономическим прогнозам, прогноз общей инфляции в Узбекистане по основному сценарию в 2024 году повышен до 9-11%. Более широкий диапазон прогнозного коридора объясняется сложностью оценки...
Центробанк принял решение сохранить основную ставку

25.04.2024, 14:02

Правление Центрального банка приняло решение сохранить основную ставку на уровне 14% годовых. Влияние фундаментальных монетарных факторов на инфляционные процессы в экономике постепенно снижается. Вместе с тем,...
"Газпром" намерен открыть представительство в Узбекистане

25.04.2024, 11:42

Совет директоров "Газпрома" на заседании 6 мая рассмотрит возможность открыть представительство компании в Узбекистане, говорится в сообщении холдинга. В июне 2023 года Узбекистан заключил с "Газпромом"...
Мировые расходы на оборону достигли рекордного уровня

22.04.2024, 11:51

Расходы на оборону в мире достигли исторического рекорда.  Об этом в своем докладе сообщает Стокгольмский международный институт исследования проблем мира (SIPRI).Согласно отчету, мировые военные расходы в 2023 году достигли $2,443...
Погода: Ташкент
Курсы валют