my5

МОЖНО ЛИ ОТПРАВИТЬ В АРХИВ ЭЛЕКТРОННЫЙ ЗАПРОС?

Вопросы-ответы 04.01.2017, 18:36
969
МОЖНО ЛИ ОТПРАВИТЬ В АРХИВ ЭЛЕКТРОННЫЙ ЗАПРОС?

«Должны ли граждане, оформляющие пенсию, приносить справки из архивов, подтверждающие стаж работы, или достаточно только трудовой книжки? Можно ли подавать запрос о справках в электронном виде?»

Алия Казакова, г. Ташкент.

Отвечает первый заместитель исполнительного директора внебюджетного Пенсионного фонда при Министерстве финансов РУз М. ЗИЯДУЛЛАЕВ:

                                                              

- В соответствии с частью 7 ст. 43 Закона РУз «О государственном пенсионном обеспечении граждан» отделы внебюджетного Пенсионного фонда при Министерстве финансов РУз имеют право требовать соответствующие документы от предприятий, организаций и отдельных лиц, а в необходимых случаях проверять обоснованность их выдачи.

Справка о заработке выдается организацией, а также архивом по требованию лица после его обращения в сроки, установленные законодательством, по формам согласно приложениям № 12 и 13 к Положению о порядке назначения и выплаты государственных пенсий, утвержденному постановлением Кабинета Министров РУз от 08.09.2011 г. за № 252. При этом в настоящее время в организациях и учреждениях архива отсутствует порядок обращения о предоставлении запросов о справках в электронном виде.

23.06 №25

Комментарии

Тема дня: Коронавирус
Погода: Ташкент
+24° облачно с прояснениями
Курсы валют
10315.62
USD 20.29
12210.60
EUR 15.78
136.28
RUB -1.37