1

Какие льготы есть в Узбекистане для доноров крови?

Отвечает адвокат 01.03.2022, 13:35
Теги: Работа
Какие льготы есть в Узбекистане для доноров крови?

«Планирую стать донором крови. Предусмотрены ли законодательством какие-то льготы на работе?»

 

Джамиля Л., г. Чирчик.

На вопрос читателя "Даракчи плюс" отвечает юрист Елена Ермохина.

В соответствии со статьей 20 Закона «О донорстве крови и ее компонентов» от 30 августа 2002 года в день сдачи крови и ее компонентов, а также в день медицинского освидетельствования донор освобождается от работы с сохранением за ним среднего заработка за эти дни.

Непосредственно после каждого дня сдачи крови и ее компонентов донору предоставляется дополнительный день отдыха с сохранением за ним среднего заработка. Указанный день отдыха по желанию донора может быть присоединен к ежегодному трудовому отпуску.

Для получения дополнительного дня отдыха в связи со сдачей крови и ее компонентов необходимо представить работодателю документ, подтверждающий факт сдачи крови и ее компонентов.

Если медсправка не предоставлена либо не соответствует установленной форме, обязанности предоставить гарантии, связанные со сдачей крови, у работодателя не возникнет.

До момента предоставления справки о сдаче крови работник может сообщить работодателю о своем желании сдать кровь (устно или письменно), в связи с этим работодатель обязан обеспечить сотруднику возможность осуществить указанные социально важные действия, освободив его от работы в день сдачи крови и ее компонентов (и в день связанного с этим медицинского осмотра).

Законодательство не устанавливает порядок и форму уведомления, которым работник должен проинформировать работодателя о намерении сдать кровь и ее компоненты.

Дополнительный день отдыха предоставляется работнику с целью восстановления функций организма. Он по своему желанию определяет точную календарную дату реализации своего права.

Указанный день отдыха по желанию работника может быть присоединен к ежегодному оплачиваемому отпуску или использован в другое время в течение года после дня сдачи крови и ее компонентов.

При этом продолжительность отпуска увеличивается не на количество часов, а на соответствующее количество дней. Дополнительные дни отдыха предоставляются нормальной продолжительности (8 часов при 40-часовой рабочей неделе).

Для этого необходимо направить работодателю письменное заявление о своем желании использовать дополнительный день отдыха

Если работодатель не предоставил дополнительный день отдыха в связи со сдачей крови и ее компонентов в соответствии с заявлением, то можно обратиться с жалобой в трудовую инспекции, органы прокуратуры и суд.

Комментарии

Гражданин 26.07.2022, 10:38
Я являюсь донором, но закон о котором вы пишете и говорите не более чем просто слова.На територии Узбекистана он не работает и не исполняется.
Гость 01.03.2022, 16:23
А если человек НЕ РАБОТАЕТ? Какие у него преференции?
Абдусамад Абдукаримов назначен главой Государственной инспекции труда

27.04.2024, 17:32

Приказом министра занятости и сокращения бедности Абдусамад Абдукаримов назначен главой Государственной инспекции труда.  Об этом сообщает УзА. До этого на этой должности работал Баходирджон Кахоров. До назначения...
В Узбекистане озвучили количество работающих пенсионеров

26.04.2024, 07:49

В настоящее время в Узбекистане насчитывается 579 995 работающих пенсионеров.  Об этом сообщили в Министерстве занятости и сокращению бедности.В частном секторе работают более 328 тысяч граждан....
Вправе ли работодатель выплачивать заработную плату в натуральной форме?

24.04.2024, 17:17

«Вправе ли работодатель выплачивать заработную плату не денежными средствами, а в натуральной форме?» Рано Ш., по Телеграм.На вопрос читателя "Даракчи плюс" отвечает юрист Елена Ермохина.Согласно Трудовому...
Что надо учитывать при составлении коллективного договора?

22.04.2024, 14:44

— На что надо обратить внимание при составлении коллективного договора? А. Васильев,Г. ТашкентОтвечает заместитель председателя Учтепинского межрайонного суда по гражданским делам Гулчехра Опаева:— В соответствии с...
Погода: Ташкент
Курсы валют