1

Может ли работодатель уволить сотрудника во время болезни?

Вопрос-ответ 11.05.2022, 11:49
Теги: Работа, Суд
Может ли работодатель уволить сотрудника во время болезни?

«Начальник уволил меня, в то время, когда я лежал в больнице, то есть в период нетрудоспособности. Когда я пришел на работу, меня не пустили. Копию приказа тоже не выдали. Что делать в такой ситуации? Куда обращаться?»
 

С. Кутбиддинов, г. Ташкент.

Отвечает заместитель председателя Яккасарайского межрайонного суда по гражданским делам Эльвира ХАМРАЕВА:

- В соответствии с пунктом 3 статьи 100 Трудового кодекса РУз не допускается прекращение трудового договора по инициативе работодателя в период временной нетрудоспособности работника, за исключением случаев полной ликвидации предприятия.

Кроме того, в соответствии со статьей 108 Трудового кодекса Республики Узбекистан в день прекращения трудового договора работодатель обязан выдать работнику его трудовую книжку и копию приказа о прекращении трудового договора.

В соответствии с действующим законодательством Республики Узбекистан трудовые споры рассматриваются комиссиями по трудовым спорам либо межрайонными судами по гражданским делам. Споры о восстановлении на работе относятся к спорам, которые непосредственно подведомственны судам.

Таким образом, прекращение трудового договора по инициативе работодателя во время нетрудоспособности является незаконным, как и отказ от выдачи копии приказа о прекращении трудового договора. В связи с чем работник в случае несогласия имеет право обратится в суд по месту государственной регистрации работодателя или по своему месту жительства с исковым заявлением о восстановлении на работе, также в исковое заявление может включить исковые требования о взыскании заработной платы за время вынужденного прогула, о компенсации дополнительных расходов, связанных с обжалованием прекращения трудового договора (консультации специалистов, расходы по ведению дела и др.), о компенсации морального вреда. Кроме того, при незаконном прекращении трудового договора, в случае нежелания работника продолжать трудовую деятельность в данном учреждении, вместо восстановления на работе суд может, по просьбе работника, взыскать в его пользу возмещение в размере не менее трехмесячного заработка.

При этом необходимо иметь ввиду, что в соответствии с положениями действующего законодательства, по спорам о восстановлении необходимо обращаться в течении одного месяца со дня прекращения трудового договора. 

Работники при обращении в суд по требованиям, вытекающим из трудовых правоотношений, освобождаются от уплаты судебных расходов.

Комментарии

В Узбекистане озвучили количество работающих пенсионеров

26.04.2024, 07:49

В настоящее время в Узбекистане насчитывается 579 995 работающих пенсионеров.  Об этом сообщили в Министерстве занятости и сокращению бедности.В частном секторе работают более 328 тысяч граждан....
В Самарканде суд вынес приговор женщине, которая заживо сожгла своего сожителя (видео)

25.04.2024, 13:29

В Самарканде вынесли приговор 32-летней женщине, которая заживо сожгла своего сожителя.  Согласно судебным документам, между погибшим и женщиной, которые состояли в шариатском браке,  часто возникали ссоры. Подсудимая...
Вправе ли работодатель выплачивать заработную плату в натуральной форме?

24.04.2024, 17:17

«Вправе ли работодатель выплачивать заработную плату не денежными средствами, а в натуральной форме?» Рано Ш., по Телеграм.На вопрос читателя "Даракчи плюс" отвечает юрист Елена Ермохина.Согласно Трудовому...
Что надо учитывать при составлении коллективного договора?

22.04.2024, 14:44

— На что надо обратить внимание при составлении коллективного договора? А. Васильев,Г. ТашкентОтвечает заместитель председателя Учтепинского межрайонного суда по гражданским делам Гулчехра Опаева:— В соответствии с...
Погода: Ташкент
Курсы валют