1

Президент поручил создать промышленные кластеры в каждом регионе

Общество 12.08.2020, 21:37
Теги: Экономика, Бизнес, Президент Узбекистана
Президент поручил создать промышленные кластеры в каждом регионе

Под председательством Шавката Мирзиёева состоялось совещание, посвященное развитию промышленности в регионах и расширению производства конкурентоспособной продукции.


Отмечалось, что в результате созданных условий для бесперебойной работы промышленных предприятий в первом полугодии был достигнут рост в текстильной, кожевенно-обувной, металлургической и электроэнергетической отраслях.  

 Однако в целом объем промышленной продукции по итогам первого полугодия составил 167 трлн. сумов, что на 1,9% меньше, чем годом ранее.

Анализ показывает наличие всех возможностей для выпуска промышленной продукции на 229 трлн. сумов и достижения роста на 3,5% по итогам года.  

Для этого необходимо скорректировать промышленную политику, методы работы и подходы с учетом сложившейся сложной ситуации, сформировать цепочки производства конкурентоспособных товаров.

Отмечалось, что в первую очередь регионы и отрасли должны работать в тесном взаимодействии. Создается рабочая группа, ответственная за взаимодействие отраслей и регионов.

 Президент уделил особое внимание созданию промышленных кластеров.  

 В ряде регионов сложилась благоприятная деловая среда для создания промышленных кластеров:  

-  по текстильному и смежным отраслям - в Наманганской области;

-  по производству строительных и отделочных материалов - в Навоийской области;

- по фармацевтике - в Ташкентской области;  

-  по электронике и мебельному производству - в городе Ташкенте.  

Возложена задача по созданию промышленных кластеров в каждом регионе.

Вследствие пандемии 11 тыс. промышленных предприятий все еще не вышли на прежний уровень прибыли. Основная их часть - предприятия по производству текстильной, пищевой продукции, мебели, металлических изделий, строительных материалов.

В связи с этим на совещании подчеркнута необходимость оживления деятельности предприятий, которые не работают на полную мощность, тесного взаимодействия ответственных лиц и их содействия в вопросах, связанных с сырьем, оборотными средствами, рынками сбыта.

Даны поручения по стабильному снабжению отраслей экономики электроэнергией и природным газом, своевременному запуску всех проектов.

Рассмотрены вопросы производственной кооперации и локализации.  

 Из всех запланированных проектов 133 все еще не запущены, а 261 не вышел на полную мощность, в результате чего не выполнен прогноз по выпуску продукции на 1,1 трлн. сумов.  

Отмечалось, что из-за ограниченности маркетинговых возможностей во время пандемии важно использовать Электронный кооперационный портал.

Поручено разместить на указанном портале информацию о товарах, производимых в стране, принять меры для продвижения популярности портала и увеличения объема торговых операций.

«Повышение доходов населения, создание новых рабочих мест, привлечение инвестиций неразрывно связаны с развитием промышленности. Поэтому вопросы промышленности и впредь будут находиться в центре нашего внимания», - заявил Шавкат Мирзиёев.

Комментарии

В Узбекистане приняты меры по сокращению участия государства в экономике

26.04.2024, 15:14

Принято Постановление Президента «О дополнительных мерах по сокращению участия государства в экономике» (ПП №162 от 19.04.2024 года)   Согласно Постановлению определено, что одной из основных задач...
Центробанк обновил прогноз общей инфляции из-за повышения тарифов

25.04.2024, 15:51

Согласно обновленным  макроэкономическим прогнозам, прогноз общей инфляции в Узбекистане по основному сценарию в 2024 году повышен до 9-11%. Более широкий диапазон прогнозного коридора объясняется сложностью оценки...
Центробанк принял решение сохранить основную ставку

25.04.2024, 14:02

Правление Центрального банка приняло решение сохранить основную ставку на уровне 14% годовых. Влияние фундаментальных монетарных факторов на инфляционные процессы в экономике постепенно снижается. Вместе с тем,...
"Газпром" намерен открыть представительство в Узбекистане

25.04.2024, 11:42

Совет директоров "Газпрома" на заседании 6 мая рассмотрит возможность открыть представительство компании в Узбекистане, говорится в сообщении холдинга. В июне 2023 года Узбекистан заключил с "Газпромом"...
Погода: Ташкент
Курсы валют