1

Усиление полномочий парламента: глава государства подписал закон (видео)

Общество 17.08.2020, 09:15
Теги: Новое в законодательстве, Видео
Усиление полномочий парламента: глава государства подписал закон (видео)

Президент подписал Закон «О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Узбекистан в связи с дальнейшим совершенствованием процессов законотворчества и парламентского контроля».
 

Законом, направленным на организацию эффективного парламентского контроля деятельности органов государственного управления, вносятся изменения и дополнения в ряд законодательных актов, касательно деятельности парламента и местных Кенгашей.

 Согласно внесенному изменению закрепляется норма, что Законодательная палата и Сенат могут на своих заседаниях заслушивать информацию членов правительства, руководителей государственных органов, органов хозяйственного управления по вопросам их деятельности.

Одно из новшеств, вносимых в Закон, направлено на введение практики активизации и широкого использования института парламентской проверки, который считается видом парламентского контроля.  

Причина в том, что в действующем порядке проведения парламентской проверки был ряд недостатков. В частности, в палатах Олий Мажлиса не было возможности принять отдельное решение по проведению парламентской проверки.

В связи с этим, данным Законом определяется возможность проведения парламентской проверки отдельным постановлением Законодательной палаты или Сената, либо совместным постановлением палат Олий Мажлиса.

На основании изменений также определяется, что ответ на парламентский запрос, запрос сенатора по вопросам, волнующим население, подписывается должностным лицом, на имя которого был направлен запрос, или лицом, временно исполняющим его обязанности. Это служит дальнейшему повышению действенности запросов.

Еще одно изменение направлено на повышение эффективности рассмотрения законопроектов и улучшению их качества. Согласно этому изменению, с докладом по законопроекту в первом чтении, как правило, выступает субъект права законодательной инициативы, или его представитель, а в последующих чтениях – представитель ответственного комитета.

Смотрите видеокомментарий к новому Закону от телеканала "Узбекистан 24" (в Tas-Ix)

Комментарии

В Ургенче женщина убила свою знакомую и закопала во дворе дома

25.04.2024, 15:12

В Хорезме женщина убила знакомую, пришедшую к ней в гости в гости, и закопала ее во дворе своего дома. Инцидент произошел 17 апреля. Женщина 1986 года...
В Самарканде суд вынес приговор женщине, которая заживо сожгла своего сожителя (видео)

25.04.2024, 13:29

В Самарканде вынесли приговор 32-летней женщине, которая заживо сожгла своего сожителя.  Согласно судебным документам, между погибшим и женщиной, которые состояли в шариатском браке,  часто возникали ссоры. Подсудимая...
В Андижанской области женщину, пытавшуюся перебежать дорогу, сбила "Нексия"

25.04.2024, 12:05

В социальных сетях распространилось видео, на котором в Андижанской области женщину сбивает «Нексия-3». По данным областного УВД, инцидент произошел 22 апреля около 11:40. Водитель 1970 года...
Кроваво-красный пейзаж можно наблюдать в эти дни в Греции и Ливии (видео)

24.04.2024, 17:33

Небо над Афинами приобрело красно-желтый оттенок из-за пыли, которая пришла сюда из Сахары.  Непогода началась 22 апреля, а 23 апреля достигла своего пика. Город окрасился в...
Погода: Ташкент
Курсы валют