1

Культурное наследие Узбекистана: анонсирована дорожная карта на 2020-2025 годы

Культура 08.09.2020, 20:11
Теги: Медиа-проект "Культурное наследие Узбекистана"
Культурное наследие Узбекистана: анонсирована дорожная карта на 2020-2025 годы

В офисе Всемирного общества по изучению, сохранению и популяризации культурного наследия Узбекистана состоялась встреча редакционной коллегии проекта "Культурное наследие Узбекистана в собраниях мира".
 

В ней приняли участие Академик академии наук Республики Узбекистан, профессор, председатель редакционного совета Акмаль Саидов, вице-президент Академии наук, доктор исторических наук, профессор Бахром Абдухалимов, заместитель министра культуры, доктор искусствоведения Камола Акилова, директор института искусствознания, кандидат исторических наук Шокир Пидаев и Председатель правления Всемирного общества по изучению, сохранению и популяризации культурного наследия Узбекистана Фирдавс Абдухаликов.  

В рамках встречи был заслушан отчет проекта о выполненной работе за текущий год, а также рассмотрена дорожная карта работы Всемирного общества на 2020-2025 годы.  

Впервые в истории, дорожная карта Всемирного общества до 2025 года будет размещена на портале Всемирного общества для ее обсуждения и ознакомления с ней мировых ученых. Также члены редколлегии решили расширить список членов Всемирного общества для еще большего охвата вопросами изучения культурного наследия Узбекистана международной научной общественности.  

Также состоялось поздравление ученых Узбекистана - членов Всемирного общества, удостоенных высоких наград в канун 29-летней годовщины независимости нашей страны и вручение подарочных сертификатов на получение следующих томов серии "Культурное наследие Узбекистана в собраниях мира".

В ходе встречи были инициированы новые направления мультимедийного проекта, такие как проведение 4 онлайн-конгресса Всемирного общества по изучению, сохранению и популяризации культурного наследия Узбекистана в ноябре текущего года с участием ведущих ученых и экспертов мира, а также издание новых книг серии «Культурное наследие Узбекистана».

В этом году при поддержке правительства книги-альбомы серии «Культурное наследие Узбекистана в собраниях мира» были напечатаны тиражом в 10 тысяч экземпляров и будут распространены в библиотеках школ и учебных заведений нашей страны.

Комментарии

Книги «Культурное наследие Узбекистана в собраниях мира» переданы штаб-квартире ЮНЕСКО

25.04.2024, 08:16

В штаб-квартире ЮНЕСКО при участии заместителя генерального директора ЮНЕСКО по культуре Эрнесто Оттоне и представителей Секретариата состоялась презентация 50-томного книги-альбома «Культурное наследие Узбекистана в собраниях...
Британскому музею передан 50-томник «Культурное наследие Узбекистана в собраниях мира»

11.04.2024, 12:05

Посольство нашей страны в Великобритании торжественно передало Британскому музею 50-томник «Культурное наследие Узбекистана в собраниях мира», предоставленный Всемирным обществом по изучению, сохранению и популяризации культурного...
Министерствам и ведомствам переданы серии книг «Архитектурная эпиграфика Узбекистана»

09.04.2024, 17:39

8 апреля WOSCU совместно с Академией наук Республики Узбекистан и Институтом востоковедения имени Абу Райхана Беруни провели презентацию серии книг «Архитектурная эпиграфика Узбекистана».  Как сообщает пресс-служба...
В дар музею в Малайзии переданы 50 томов «Культурное наследие Узбекистана в собраниях мира»

09.04.2024, 08:49

В дар Музею исламского искусства Малайзии передано 50 томов книги-альбома «Культурное наследие Узбекистана в собраниях мира», подготовленные к изданию Всемирным обществом по изучению, сохранению и...
Погода: Ташкент
Курсы валют