1

Задержана главврач Ташкентской областной инфекционной больницы в Чирчике

Криминал 10.09.2020, 19:54
Теги: Криминал, Здоровье, Правопорядок, Ташкентская область
Задержана главврач Ташкентской областной инфекционной больницы в Чирчике

Пресс-служба Генеральной прокуратуры сообщила о задержании главного врача Ташкентской областной инфекционной больницы.
 

10 августа 2020 года в прокуратуру города Чирчика обратился  гражданин Ш. Минбаев.

Согласно его заявлению, его родственник Ф.Рустамов, который лечился от двусторонней пневмонии и COVID-19, и находился в тяжелом состоянии в инфекционной больнице в Чирчике, был переведен в психиатрический диспансер 01.08.2020, где скончался на следующий день в связи с ухудшением здоровья. В связи с этим заявитель попросил найти виновных и принять в отношении них законные меры.  

В связи с этим прокуратурой города Чирчика было возбуждено уголовное дело по статье 116 ч. 3 УК РУз (Ненадлежащее исполнение своих профессиональных обязанностей).

Выяснилось, что больной Ф.Рустамов был направлен в областной психиатрический диспансер  по указанию главного врача инфекционной больницы, несмотря на тяжелое состояние, наличие дыхательной недостаточности и необходимость реанимационных мер, сообщает Генпрокуратура.  В то же время следственные органы выявили, что история болезни Ф.Рустамова в Ташкентской областной инфекционной больнице содержала поддельную справку с ложными сведениями о том, что пациент полностью излечился от COVID-19.

Кроме того, проведен контроль за целевым использованием бюджетных и внебюджетных средств в Ташкентской областной инфекционной больнице.  Выявлено, что бюджетные средства в сумме 250,8 млн. сумов были расхищены путем растраты.

Главный врач Ташкентской областной инфекционной больницы Г.Ю. по вызову следственных органов не явилась в указанный срок без уважительной причины, несмотря на то, что ее несколько раз вызывали на допрос, отмечается в сообщении. 

8 сентября 2020 года главный врач больницы Г.Ю. была привлечена к предварительному расследованию и фигурирует в качестве обвиняемой по статье 167 ч. 3 п. «а» (Хищение путем присвоения или растраты) и ч. 3 ст. 207 п. «а» Уголовного кодекса Руз ("Должностная халатность").

Решением суда от 09.09.2020 она взята под стражу в качестве меры пресечения.

Комментарии

"Алло, мама!": курьеры рассказали, как стали соучастниками мошенничества с телефонными звонками

19.04.2024, 15:11

Пресс-служба ГУВД опубликовала сюжет о задержании группы лиц, задействованных в схеме мошенничества, известной под названием "Алло, мама!". Напомним, в последнее время участились случаи мошенничества с помощью...
На реке Чирчик обнаружили факт незаконной добычи песка и гравия: ущерб составил 6,6 млрд сумов

19.04.2024, 13:40

Министерство экологии, окружающей среды и изменения климата провело контрольный рейд на реке Чирчик, протекающей по территории Юкоричирчикского района Ташкентской области. В ходе рейда был установлен факт...
В отношении учительницы, наносившей травмы первоклассникам, возбуждено уголовное дело

19.04.2024, 12:50

Учительница, наказывавшая первоклассников жестоким способом, стала фигурантом уголовного дела в Ташкенте.  16 апреля этого года 15 родителей учащихся 1-Е класса средней школы 277 Сергелийского района пришли...
В Бостанлыке после укола антибиотика скончалась беременная женщина

19.04.2024, 11:25

В Бостанлыкском районе Ташкентской области от инъекции антибиотика скончалась беременная женщина. Инцидент произошел 13 апреля в районном медицинском объединении. В роддом с жалобой на свое состояние...
Погода: Ташкент
Курсы валют