1

Компания "Узсувтаъминот" рассказала, от чего зависит запах хлора в питьевой воде

Ликбез 16.11.2020, 13:21
Теги: Потребитель, ЖКХ-сфера
Компания "Узсувтаъминот" рассказала, от чего зависит запах хлора в питьевой воде

Все мы слышали об очистке питьевой воды при помощи хлора, но, вероятно, недостаточно знаем, почему хлорирование широко применяется во многих странах мира, в том числе и в Узбекистане. 
 

Пресс-служба АО "Узсувтаъминот" объяснило, зачем нужно хлорирование и отчего зависит запах хлора в воде. 

Дезинфекция воды на водоочистных сооружениях может осуществляться различными способами: физическими методами, такими как хлор, хлорсодержащие реагенты, диоксид хлора, или ультрафиолетовое излучение с использованием сильных окислителей. Дезинфекция обеспечивает длительный бактерицидный эффект и обеспечивает эпидемическую безопасность воды. 

Хлор или хлорированные продукты широко используются для очистки воды во всех странах мира. В том числе в таких крупных городах с широкой отраслью, как Париж, Лондон, Нью-Йорк, Мадрид, Москва и Токио.

Гипохлорит натрия сегодня также используется в водных сооружениях. Это вещество является уникальным «протектором», который защищает воду от проникновения в нее патогенных бактерий и микроорганизмов, оказывает длительное бактерицидное действие, обеспечивает нормальное санитарное состояние отрасли и защищает от вторичного микробиологического загрязнения.

Количество хлора в питьевой воде регулируется международными и национальными правилами. Они предназначены для полной дезинфекции воды без ущерба для здоровья человека.

Всемирная организация здравоохранения утверждает, что остаточное количество хлора в питьевой воде не должно превышать 0,5 мг / л.

Согласно стандарту Узбекистана УзДСТ 951: 2011 остаточный хлор (хлор в сочетании с другими веществами в воде) должен находиться в диапазоне от 0,2 до 0,5 мг / л. 

На водоочистных сооружениях концентрация хлора в воде постепенно снижается, поэтому запах хлора в питьевой воде может ощущаться по-разному в разных частях региона. Также на концентрацию остаточного хлора влияет температура воды: чем она ниже, тем дольше в ней остается хлор, поэтому запах хлора летом менее заметен, чем зимой.

Понятие «качество питьевой воды» имеет особое определение, разработанное Всемирной организацией здравоохранения в середине прошлого века: питьевая вода должна быть эпидемически безопасной, химически безвредной и иметь оптимальные органолептические свойства. Согласно этому определению, питьевая вода - это вода, которая не представляет опасности для здоровья на протяжении всей жизни человека. 

Питьевая вода, подаваемая водохозяйственными сооружениями АО «Узсувтаминот», полностью соответствует требованиям узбекских и международных нормативных актов по микробиологическим, вирусологическим и физико-химическим показателям и контролируется 96 лабораториями системы, сообщили в компании. 

Комментарии

На Юнусабаде незаконно подключили детсад к газовой сети и нанесли ущерб в 1,2 млрд сумов

26.04.2024, 13:13

В Юнусабадском районе Ташкента и Чустском районе Наманганской области выявлены случаи незаконного использования природного газа на сумму около 1,5 миллиарда сумов. Первый случай был выявлен  Юнусабадским...
В махаллях и кварталах 4-х районов Ташкента временно приостановлено газоснабжение

26.04.2024, 10:54

26 апреля в связи с ремонтными работами временно приостановлено газоснабжение в некоторых локациях Чиланзарского, Учтепинского, Мирзо-Улугбекского и Алмазарского районов.  Об этом сообщает «Худудгаз Пойтахт».Чиланзарский район (с...
На какие товары и услуги узбекистанцы тратят больше всего денег?

25.04.2024, 12:46

По фискальным чекам самые высокие затраты покупателей приходятся на заправку авто, путешествия и еду, сообщил Налоговый комитет. Информация о фискальных чеках автоматически поступает в базу данных...
В Самарканде и Кашкадарье раскрыли подпольные цеха по производству хлопкового масла

25.04.2024, 08:04

Сотрудники управлений Депаратамента при Генпрокуратуре провели контрольные мероприятия в Пайарыкском и Акдарьинском районах Самаркандской области и в Китабском районе Кашкадарьи. Выяснилось, что в махаллях "Пахтаобод" и...
Погода: Ташкент
Курсы валют