1

Умер принц Филипп, муж королевы Великобритании Елизаветы II

Мир 09.04.2021, 16:30
Теги: Уход из жизни, Великобритания
Умер принц Филипп, муж королевы Великобритании Елизаветы II

Муж королевы Великобритании Елизаветы II герцог Эдинбургский Филипп умер в пятницу, 9 апреля. Ему было 99 лет.


Об этом сообщает пресс-служба Букингемского дворца. Принц Филипп скончался сегодня утром в Виндзорском замке.

"С глубокой скорбью Ее Величество Королева объявила о смерти своего любимого мужа, Его Королевского Высочества принца Филиппа, герцога Эдинбургского. Его Королевское Высочество мирно скончался сегодня утром в Виндзорском замке", - говорится в сообщении.

Герцог Эдинбургский не дожил до своего 100-летия два месяца. 

Принц Филипп родился в 1921 году на греческом острове Корфу. Его дед, Георг I, был королем Греции. С рождения ему был присвоен титул принца Греческого и Датского. Из-за гонений вскоре семья принца Филиппа была вынуждена покинуть Грецию и обосновалась в Париже.

Филипп учился в Королевском военно-морском колледже в Дартмуте, где получил звание мичмана, а затем принял участие во Второй мировой войне.

Со своей будущей супругой принц Филипп познакомился в 1939 году. Тогда ему было 18 лет, а принцессе Елизавете - 13.

Принц Филипп и королева Елизавета II поженились в 1947 году. В браке у них родилось четверо детей: принц Чарльз, принцесса Анна, принцы Эндрю и Эдвард.

В 2017 году супруги отметили 70-летнюю годовщину со дня свадьбы. Этот королевский брак стал самым долгим в мировой истории.

Филипп, будучи мужем королевы Елизаветы II, носил титул принца-консорта.

Напомним, 17 февраля принц Филипп оказался в больнице Edward VII King. В Букингемском дворце утверждали, что супруга королевы госпитализировали в рамках "меры предосторожности".

Кроме того, в начале марта принца Филиппа перевели в другую больницу. Супруга британской королевы перевели в больницу Святого Варфоломея.

В середине марта принц Филипп выписался из больницы, где ему провели операцию на сердце.

Комментарии

Британскому музею передан 50-томник «Культурное наследие Узбекистана в собраниях мира»

11.04.2024, 12:05

Посольство нашей страны в Великобритании торжественно передало Британскому музею 50-томник «Культурное наследие Узбекистана в собраниях мира», предоставленный Всемирным обществом по изучению, сохранению и популяризации культурного...
Старейшим мужчиной в мире стал 111-летний британец

06.04.2024, 20:03

Старейшим мужчиной в мире стал 111-летний британец Джон Альфред Тиннисвуд.  Он родился в год гибели «Титаника», 16 августа 1912-го. Титул перешел к нему после того, как 3...
Скончался известный детский поэт Раим Фархади

04.04.2024, 21:46

Раим Фархади, известный детский поэт, заслуженный деятель культуры Узбекистана, главный редактор журнала «Булокча» ("Родничок"), скончался в возрасте 82 лет.Раим Фархади родился 16 мая 1942 года...
У принцессы Уэльской Кейт Миддлтон диагностирован рак

23.03.2024, 12:54

Принцесса Уэльская сообщила в пятницу, что ее лечат от неустановленной формы рака.Она проходит химиотерапию. 42-летняя Кейт Миддлтон, записала видеообращение, в котором рассказала, что у нее обнаружили...
Погода: Ташкент
Курсы валют