1

В Узбекистане запустят теле- и радиоканалы, вещающие на иностранных языках

Общество 25.05.2021, 14:12
Теги: Образование, СМИ
В Узбекистане запустят теле- и радиоканалы, вещающие на иностранных языках

Принято постановление Правительства «О мерах по эффективной организации популяризации изучения иностранных языков».
 

Согласно постановлению, прекращена деятельность Республиканского научно– практического центра развития инновационных методик обучения иностранным языкам при Узбекском государственном университете мировых языков.

При Агентстве по популяризации изучения иностранных языков будут созданы мобильные группы по повышению квалификации преподавателей иностранных языков образовательных учреждений.

Мобильные группы в первую очередь будут заниматься повышением квалификации преподавателей образовательных учреждений, расположенных в отдаленных районах или имеющих низкие показатели по преподаванию иностранных языков.

В соответствии с постановлением, утвержден перечень общеобразовательных учреждений (207 школ) при которых будут созданы школы, специализирующиеся на обучении иностранным языкам, а также закрепленных за ними высших образовательных учреждений.

Внедряется порядок оценки участников республиканских олимпиад по иностранным языкам по 4 навыкам (аудирование, речь, чтение и письмо).

С 2022/2023 учебного года внедряется порядок проведения специального теста по определению уровня владения иностранными языками определенных выпускников 4-класса, а с 2024/2025 учебного года выпускников 9-класса общеобразовательных школ.

Также, в каждом районе (городе) будет проведен открытый конкурс, по итогам которого не менее 2 преподавателей английского языка и один преподаватель другого иностранного языка из Республики Каракалпакстан, областей и города Ташкента будут отправлены в зарубежные страны для краткосрочного повышения квалификации.

До конца 2021 года в ВОУ на условиях государственно - частного партнерства будут созданы центры (курсы) преподавания иностранных языков учителям и студентам.

Также будет запущена деятельность теле и радиоканалов, вещающих 24 часа на иностранных языках. При этом ежедневно не менее 3-х часов в программе будет выделено на онлайн обучение иностранным языкам.

Комментарии

В Ташкентском филиале МИФИ внедрят программу "ядерная медицина"

20.04.2024, 12:39

Национальный исследовательский ядерный университет "МИФИ" организует обучение по программе "ядерная медицина" в Ташкентском филиале университета.Как сообщили ТАСС в пресс-службе вуза, договоренность об этом была достигнута...
Создается Центр обучения граждан иностранным языкам и подготовки к работе за рубежом

19.04.2024, 13:24

Принято постановление Кабинета Министров от 17.04.2024 г. № 213 «О мерах по совершенствованию системы обучения молодежи профессии (специальности) и иностранным языкам». В соответствии с Указом Президента...
Павел Дуров рассказал, почему не стал развивать бизнес в США (видео)

17.04.2024, 16:46

Основатель «ВКонтакте» и Telegram Павел Дуров дал интервью бывшему ведущему телеканала Fox News Такеру Карлсону. По его словам, интервью, которое будет в видеоформате, выйдет «совсем скоро». Пока же беседу с...
В Ургенче будет построен университет имени Аль-Хорезми

17.04.2024, 13:19

Накануне главе Узбекистана был презентован проект строительства университета имени Аль-Хорезми в одноименном городке в Ургенче.  Первый камень в основание городка был заложен 29 августа 2022 года....
Погода: Ташкент
Курсы валют