Цены на жильё в Ташкенте с учётом уровня жизни - одни из самых высоких в СНГ

Общество 02.07.2021, 13:32
Теги: Недвижимость, Налоги, цены, тарифы, Рейтинг
Цены на жильё в Ташкенте с учётом уровня жизни  - одни из самых высоких в СНГ

Как показывают наблюдения, с апреля по июнь текущего года в Узбекистане по договорам купли-продажи недвижимости было заключено на 38 процентов больше сделок, чем за январь-март.
 

 Примерно треть из них приходится на г. Ташкент.

Доля регионов Узбекистана в общем количестве заключенных сделок по купле-продаже недвижимости.

1
Источник: e-notarius.uz – официальный сайт «Электронный нотариус» Министерства юстиции Республики Узбекистан

Одновременно с этим на вторичном рынке жилья отмечается рост цен. Предварительные результаты за II квартал текущего года показали, что цены в среднем по республике выросли на 5,72 процентов по отношению к предыдущему кварталу. Данное заметное удорожание наблюдается во многих регионах Узбекистана.

Средние цены на недвижимость в регионах Узбекистана (тыс. сум за кв. метр)

21
Источник: расчёты автора на основе данных сайтов-платформ по недвижимости uybor.uz и olx.uz

В период пандемии и карантина вынужденные ограничения привели к переносу запланированных покупок на более поздние сроки («эффект отложенного спроса»), что могло привести к замедлению потребительского спроса в экономике и росту сберегательной активности.

Кроме того, в условиях относительной стабилизации валютного курса, рынок недвижимости, как альтернативный источник получения доходов стал более высокодоходным источником вложений для предпринимателей и части населения с достаточными накоплениями. 

Активизация рынка недвижимости со стороны спроса, вследствие устранения административных барьеров на приобретение жилья в столице, также оказала влияние на рост цен.

Справочно: в период пандемии все регуляторы – и в развитых, и в развивающихся странах – начали синхронно смягчать монетарную политику, что запустило приток средств в активы, в том числе в недвижимость. Когда главным опасением инвесторов и населения во всем мире становится растущая инфляция, недвижимость рассматривается как защитный актив. Поэтому центральные банки пристально следят за изменением цен на рынке недвижимости.

Важным является понимание переоценённости рынка жилья. Несмотря на то, что в абсолютных значениях средние цены на недвижимость являются одними из самых низких, с учётом уровня жизни цены на жильё в стране все еще остаются высокими по сравнению со странами СНГ и Грузии.

Так, соотношение средней цены на недвижимость в столице Узбекистана к ВВП на душу населения (по паритету покупательной способности) составляет 12%. Это третий самый высокий показатель после Москвы (Россия) – 15,8% и Бишкека (Кыргызстан) – 13,4%.

Относительно низкие показатели отмечаются в Нур-Султане и Тбилиси, 3,3% и 6,4% соответственно.

Рис. 3. Средние цены на жилую недвижимость на вторичном рынке в городах в мае-июне 2021 года* (долл. США)

3
Источник: worldbank.org (ВВП на душу населения по ППС), numbeo.com (средние цены на жильё)

*аналогичный индикатор – соотношение цены недвижимости к ВВП на душу население, использует в своих исследованиях эксперты исследовательской компании Globalpropertyguide по анализу рынка недвижимости в мире

Вышеназванные факторы могут косвенно свидетельствовать об относительно высоких ценах в Ташкенте по сравнению с городами-столицами стран с более высокими доходами на душу населения.

Необходимо отметить что, несмотря на относительно высокий уровень цен на недвижимость в столице, цены на данном рынке за последние 12 месяцев формировались без резких ценовых колебаний.

Медианные значения цен находятся в пределах 6400 - 6700 тыс. сумов за 1 кв. м., а средние цены имеют положительную динамику роста в пределах 2-3 процентов.

Комментарии

Гость 03.07.2021, 17:29
Ну так в Нур-Султане и Тбилиси, наверное, так не плодятся, как у нас? И что за цифры не понятные: 6700 тыс. за 1 кв. м - это как считать? 6700×1000= 6700000?!
Исроилу Мадримову подарили двухкомнатную квартиру в Ургенче (видео)

28.03.2024, 15:32

Хоким Хорезмской области Джурабек Рахимов подарил чемпиону WBA Исроилу Мадримова двухкомнатную квартиру в Ургенче.  Об этом сообщила Федерация профессионального бокса Узбекистана.Ранее боксеру подарили автомобиль Tahoe. Чемпиону...
Плюсы и минусы ипотечного кредитования

28.03.2024, 13:59

Ипотека - это один из ключевых моментов в жизни, и выбор банка для получения ипотечного кредита играет важную роль.  В этой статье мы расскажем вам, почему...
Веб-ресурсы ЕПИГУ и Налогового комитета не будут доступны в праздничные выходные

20.03.2024, 15:11

В праздничные выходные дни не будут доступны веб-ресурсы Налогового комитета и Единого портала интерактивных госуслуг. Налоговый комитет сообщил, что в целях оптимизации работы своих веб-ресурсов и...
Узбекистан оказался самой счастливой страной в СНГ

20.03.2024, 14:45

Узбекистан занял 47-е место в рейтинге счастья Всемирного доклада World Happiness Report, приуроченного к Международному дню счастья ООН. Всего в рейтинге Всемирного доклада о счастье 143...
Погода: Ташкент
Курсы валют