1

Состоялась выездная миссия экспертов-оценщиков Секретариата ЕАГ в Ташкент

Общество 05.07.2021, 11:04
Теги: Официальные встречи, Терроризм, Правопорядок
Состоялась выездная миссия экспертов-оценщиков Секретариата ЕАГ в Ташкент

В период 14 июня - 2 июля этого года состоялась выездная миссия экспертов-оценщиков и команды Секретариата ЕАГ (Евразийской группы по противодействию легализации преступных доходов и финансированию терроризма) в Узбекистан.

 

Визит состоялся в рамках второго раунда взаимной оценки национальной системы республики в сфере противодействия легализации доходов, полученных от преступной деятельности, финансирования терроризма и финансирования распространения оружия массового уничтожения (ПОД/ФТ/ФРОМУ).

Целью миссии экспертов-оценщиков – оценка эффективности национальной системы противодействия легализации доходов, полученных от преступной деятельности, финансированию терроризма и распространения оружие массовой уничтожения.

Специалисты изучили практику и законодательство в сфере ПОД/ФТ/ФРОМУ путем проведения встреч с представителями различных министерств и ведомств, а также с частным сектором.

Никита БОБРЫШЕВ, администратор Евразийской группы по противодействию легализации преступных доходов и финансирования терроризма:

- Узбекистан является членом Евразийской группы по противодействию легализации преступных доходов и финансированию терроризма. Активно принимает участие в наших заседаниях и обсуждениях, аналогичных отчетах других государств – членов в работе по типологиям, исследованиям, в программах, связанных с повышением квалификации кадров. Кроме того, на нашей площадке действует международный сетевой институт, который занимается внедрением единого профессионального стандарта в сфере ПОД/ФТ, обучением в вузах и профессиональной переподготовкой кадров.

По текущим нашим процедурам мы только сейчас готовим отчет, который будет доступен для международного сообщества (на нашем сайте) в мае 2022 года и обсужден на полях Евразийской группы по противодействию легализации преступных доходов и финансирования терроризма в городе Ташкенте (если нам не помешают карантинные ограничения). 

Сейчас могу только отметить, за последние три недели, которые пробыли здесь, мы видим очень активную политическую волю руководства Республики Узбекистан через те нормативные акты, которые были приняты, через стратегию ПОД/ФТ, утвержденную буквально на днях с изменением Закона "О банковской тайне", Закона "Об оперативно-розыскной деятельности". На данном этапе для нас это свидетельствует о заинтересованности успешного прохождения процесса взаимной оценки со стороны Узбекистана. И я надеюсь, мы сейчас получили большой объем информации от всех министерств и ведомств, и хочу поблагодарить их за открытость в работе с нашей командой экспертов-оценщиков. Сейчас мы будем неспешно анализировать полученную информацию, чтобы в мае следующего года подготовить итоговый документ.

Комментарии

Гость 05.07.2021, 11:20
А те, кто без масок - их тоже штрафовали?!
Председатель Сената Олий Мажлиса Танзила Нарбаева приняла главу МИД Великобритании

24.04.2024, 17:06

23 апреля Председатель Сената Олий Мажлиса Танзила Нарбаева приняла министра иностранных дел, государственного секретаря по делам содружества и развития Великобритании Дэвида Кэмерона. Обсуждались вопросы расширения политического...
В Бухаре начали устанавливать камеры наблюдения для контроля за экологической обстановкой

24.04.2024, 16:34

Центральное управление диспетчеризации и онлайн-мониторинга Министерства экологии установило в Бухарской области 5 камер онлайн-наблюдения. Данные камеры были установлены на улицах Б.Накшбанди, Шербуддина, Мехтар Амбара, А.Джами города...
Главы МИД Узбекистана и Великобритании подписали Декларацию о всестороннем сотрудничестве

23.04.2024, 16:45

Главы МИД Узбекистана и Великобритании подписали Декларацию о всестороннем сотрудничестве и Меморандум о взаимопонимании в областях региональных и международных связей и инфраструктуры. Церемония прошла в ходе...
Нарушения ПДД аннулируются, если информация о них не будет получена в течение 48 часов

23.04.2024, 15:52

Законопроект о прекращении дела о нарушений ПДД сегодня был принят в первом чтении Законодательной палатой Олий Мажлиса.  Изменениями и дополнениями в Кодекс об административной ответственности определен порядок...
Погода: Ташкент
Курсы валют