Делегация талибов на переговорах в Москве заверила, что не будет нарушать границы стран ЦА

Мир 09.07.2021, 22:03
Теги: Официальные встречи, Международная политика, Россия, Афганистан
Делегация талибов на переговорах в Москве заверила, что не будет нарушать границы стран ЦА

Радикальное движение "Талибан" не допустит присутствия террористической группировки "Исламское государство" (ИГ) в Афганистане, сообщил возглавляющий делегацию талибов, прибывшую в Москву, Шахабуддин Делавар.

 

"Мы предпримем все меры, чтобы движения ДАИШ (арабский акроним ИГ) никогда не было на территории Афганистана", - сказал он на пресс-конференции в Москве.

"ИГ - не только угроза для них (других стран - ред.), но и угроза для нас", - сказал Шахин в ходе пресс-конференции в Москве, добавив, что движение не позволит кому-либо использовать территорию Афганистана против других стран.

Он также назвал группировку ИГ чуждой Афганистану.

Также делегация политического офиса движения "Талибан" на консультациях в Москве со спецпредставителем президента РФ по Афганистану Замиром Кабуловым заверила, что не станет нарушать границ государств Центральной Азии. 

"От талибов были получены заверения в отношении ненарушения группировкой границ государств Центральной Азии, а также гарантии безопасности дипломатических и консульских миссий иностранных государств на территории Афганистана", - указали в дипведомстве.

"Отдельно была подчеркнута твердая решимость группировки  искоренять наркопроизводство на территории страны после прекращения гражданской войны", - добавили в МИД РФ.

Спецпредставитель президента РФ по Афганистану указал на озабоченность российской стороны усилением напряженности в северных районах Афганистана и призвал не допустить ее распространения за пределы республики.

"В ходе встречи были обсуждены ситуация в Афганистане и перспективы запуска межафганских переговоров. Российская сторона выразила обеспокоенность в связи с эскалацией напряженности в северных районах Афганистана и призвала не допустить ее распространения за пределы страны", говорится в сообщении МИД РФ.

5 июля пресс-центр Погранвойск Госкомитета нацбезопасности Таджикистана сообщил о переходе через приграничные участки на территорию страны 1 037 военнослужащих правительственных войск Афганистана, которые вынуждены были отступить в ходе вооруженных столкновений с талибами. За последние две недели произошло уже несколько таких случаев. В пресс-центре отметили, что, исходя из принципа добрососедства и невмешательства во внутренние дела Афганистана, афганским военным разрешили перейти на таджикскую территорию.

Комментарии

Гость 10.07.2021, 06:57
Лишь бы все что было сказано на встрече в москве исполнялось и был мир в наших республик
Президент Узбекистана обсудил с главой Синьцзян-Уйгурского автономного района вопросы сотрудничества

29.03.2024, 07:47

Президент Узбекистана Шавкат Мирзиёев 28 марта принял делегацию КНР во главе с председателем Народного правительства Синьцзян-Уйгурского автономного района (СУАР) Эркином Туниязом. Были рассмотрены приоритетные направления дальнейшего...
Фильм "Хайрат" режиссера Зульфикара Мусакова получил награду кинофестиваля в России

28.03.2024, 17:51

Фильм "Хайрат" режиссера Зульфикара Мусакова, снятый по заказу Агентства кинематографии получил награду на кинофестивале "Просто хорошее кино", проходящем в Ярославле, Россия. Награду получил заслуженный артист Республики...
Абдулла Арипов провел встречу с главой правительства Синьцзян-Уйгурского автономного района КНР

28.03.2024, 16:21

Сегодня, 28 марта, Премьер-министр Республики Узбекистан Абдулла Арипов провел встречу с Председателем Народного правительства Синьцзян-Уйгурского автономного района КНР Эркином Туниязом. На встрече было отмечено, что в...
Пыльная буря накрыла российский регион: эпичные кадры из российского региона (видео)

28.03.2024, 13:32

Небо в Амурской области России окрасилось в желто-оранжевый цвет и превратило регион в кадр из «Дюны». Такую картину можно наблюдать в Благовещенске и еще нескольких городах....
Погода: Ташкент
Курсы валют