1

В Узбекистан завезли американскую вакцину Moderna (фото, видео)

Общество 30.07.2021, 08:36
Теги: США, Видео, Фото, Коронавирус, Благотворительность, Вакцина
В Узбекистан завезли американскую вакцину Moderna (фото, видео)

3 миллиона доз вакцины Moderna прибыли сегодня ночью в Узбекистан через платформу COVAX.

 

Партия вакцины против COVID19, предоставленная правительством США, является своевременной и жизненно важной для народа Узбекистана, поскольку страна, как и весь мир, борется с третьей волной пандемии, отметили в представительстве ЮНИСЕФ в Узбекистане.

США предоставили Узбекистану 3 миллиона 60 доз вакцины против коронавируса в качестве гранта.

Moderna - одна из 3 вакцин, используемых в США. По данным Центра США по контролю и профилактике заболеваний (CDC), вакцина Moderna имеет эффективность от COVID-19 более чем на 94 процента.

Примечательно, что американская вакцина Moderna - пятая вакцина, одобренная ВОЗ для использования в чрезвычайных ситуациях (в списке также вакцины от Pfizer, Johnson & Johnson, а также два препарата от AstraZeneca). Группа экспертов ВОЗ отметила эффективность вакцины против вируса на 94,1% и рекомендовала ее для всех групп населения старше 18 лет.

По данным ВОЗ, хотя вакцина доставляется во флаконе с несколькими дозами в виде замороженной суспензии при температуре от -25 ° C до -15 ° C, флаконы можно хранить в холодильнике при 2-8 ° C на срок до 30 дней перед получением первой дозы. Это означает, что не всегда необходимо иметь оборудование, обеспечивающее холодовую цепь для доставки лекарственного средства на места. Также ее можно хранить в обычном холодильнике. Вакцина вводится подкожно двумя дозами с интервалом в 28 дней.

Напомним, в марте этого года по программе COVAX доставлено 660 тысяч доз вакцины AstraZeneca. Таким образом, общий запас вакцин в Узбекистане составляет 12 миллионов 580 тысяч 60 доз.

Из них:

- 370 тыс. доз «Спутник V»,

- 710 тыс. доз AstraZeneca,

- 8,5 миллионов доз ZF-UZ-VAC2001,

-  3 миллиона 60 доз - вакцина Moderna.

В настоящее время в стране использовано 6 982 431 доз вакцины против коронавируса (по состоянию на 28 июля), и 1,149 млн человек прошли полную вакцинацию.

Сегодня в здании Службы санитарно-эпидемиологического благополучия и общественного здравоохранения прошла торжественная передача вакцины Moderna с участием официальных лиц.

Комментарии

Здания эпохи модернизма в Ташкенте внесут в перечень объектов культурного наследия

23.04.2024, 11:12

По инициативе Фонда развития культуры и искусства Узбекистана здания эпохи модернизма в стране будут вноситься в перечень объектов культурного наследия.  Это предусматривает принятое постановление Кабинета Министров...
В Сохском районе Ферганской области устраняют последствия селя

23.04.2024, 08:16

Сель прошел по нескольким кишлакам и махаллям Сохского района Ферганской области. Об этом сообщили в региональном управлении по чрезвычайным ситуациям.19 апреля Узгидромет предупредил об опасности сильных...
Uzbekistan Airways приобрела 23-й по счету самолет Airbus

22.04.2024, 17:43

20 апреля в Ташкентском аэропорту приземлился самолёт A320neo - 23-й по счету во флоте авиакомпании Uzbekistan Airways семейства Airbus. Воздушное судно в двухклассовой компоновке на 170...
В Карши остановили водителя, перевозившего 25 детей в "Дамасе" (видео)

22.04.2024, 17:36

В Карши остановили водителя, который вез 25 воспитанников детского сада в «Дамасе».  На водителя составили административный протокол, автомобиль поместили на штрафную площадку.Сюжет показали в передаче телеканала...
Погода: Ташкент
Курсы валют