1

Что ждет Государственный музей искусств Узбекистана в ближайшем будущем?

Общество 03.08.2021, 13:04
Теги: Ташкент, Музей
Что ждет Государственный музей искусств Узбекистана в ближайшем будущем?

Два года назад стало известно, что здание Государственного музея искусств Узбекистана закрывают на реконструкцию и музей не будет принимать посетителей.

 

Такое решение было принято в соответствии с Программой мер по совершенствованию деятельности и комплексному укреплению материально-технической базы государственных музеев на 2017-2027 годы.

Реконструкция или…

В том же 2019 году было заявлено, что всемирно известный японский архитектор, лауреат Притцкеровской премии Тадао Андо создаст концепцию дизайна реконструкции Государственного музея искусств Узбекистана. В японском городе Осака состоялось подписание договора между Фондом развития культуры и искусства при Министерстве культуры РУз и Тадао Андо.

В ходе своего визита в Японию в декабре 2019 года Президент Узбекистана Шавкат Мирзиёев лично встречался с известным архитектором, который представил новые предложения по концепции развития музея искусств. 

Какова судьба музея в настоящее время, когда он вновь откроет свои двери для посетителей и состоится ли его реконструкция по дизайну японского архитектора - об этом в эксклюзивном интервью корреспонденту газеты «Даракчи плюс» рассказала директор музея Васила ФАЙЗИЕВА. 

- Васила Салиховна, расскажите, как сегодня живет музей. Понятно, конечно, что год карантина внес свои коррективы, но в ближайшем будущем можно ожидать, что начнется реконструкция? 

- По инициативе главы нашего государства в 2019 году была начата разработка проекта нового музея. Здесь стоит отметить, что старое здание действительно нуждается в изменении сегодняшнего состояния. Условия, имеющиеся в музее в настоящее время, - для экспонатов, посетителей и сотрудников музея - оставляют желать лучшего. Именно поэтому, зная об этих проблемах, президент принял решение о реконструкции, которая проводится непосредственно Фондом развития культуры и искусства. 

Первоначально планировалось, что настоящее здание музея будет реконструировано по дизайну японского архитектора. Но проект, который был создан Тадао Андо, не помещается на территории, которую сейчас занимает музей, так как в проекте - три больших здания в форме геометрических фигур. Также после долгих изучений самого здания, его фундамента и т.д. было принято решение не реконструировать его, а построить совершенно новое здание на новом месте. Здесь также было учтено, что музей был построен в 1974 году и в то время в его фонде хранилось около 40 тысяч экспонатов, фонды хранения и экспозиционные залы были рассчитаны именно на это количество. Но со временем экспонатов стало больше (на сегодняшний день в фонде музея хранится более 100 тысяч экспонатов), из них с учетом площади музея выставляется на экспозициях около 3%. 

Условия для хранения и в экспозиционных залах уже не отвечают современным требованиям. В пространстве экспозиционных залов музея сложно создать определенный климат для правильного хранения экспонатов, а установленные кондиционеры в залах плохо влияют на сохранение культурных ценностей, нет возможности создать влажный температурный режим, для некоторых экспонатов нет правильного освещения. Поэтому было принято решение строить новое здание по проекту Тадао Андо. Проект был выставлен на всеобщее обсуждение деятелями культуры и искусства, специалистами, музееведами и искусствоведами, учеными, архитекторами и творческой интеллигенцией. Он всем понравился, был одобрен со стороны руководства страны и уже в ближайшее время начнется строительство нового музея недалеко от здания Олий Мажлиса.

Также в сотрудничестве с международными экспертами и специалистами этой сферы начат процесс концептуального решения экспозиционных залов музея. 

- Каким будет новый музей? 

- Многого я пока не могу сказать, но отмечу, что в новом здании музея будут созданы все условия, во-первых, для экспонатов и их хранения, для посетителей и сотрудников музея. Во-вторых, музей также станет научной базой для студентов. 

Здесь хочу отметить, что на сегодняшний день между Национальным институтом национальной живописи и дизайна имени К. Бехзода и музеем подписан меморандум, на основании которого в музее открыт филиал факультета музееведения для того, чтобы студенты изучали тонкости этой науки на месте и могли совмещать практику с теорией. Лекции им читают как преподаватели института, так и сотрудники музея. Работает реставрационная лаборатория, что очень полезно в изучении коллекции искусства. 

Скоро новая выставка!

- С сентября 2020 года музей закрыт для посетителей. Что сейчас здесь происходит и когда он снова откроет свои двери? 

- Да, действительно, с сентября 2020 года на основании приказа министра культуры О. Назарбекова музей был закрыт для полного его изучения со стороны специалистов - архитекторов, проектировщиков и т.д. Но учитывая то, что уже принято решение о строительстве нового здания, в ближайшее время мы планируем временно открыть музей для посетителей.

Открытие ориентировочно планируется на 10 августа, к этому времени мы готовим зал прикладного искусства Узбекистана, так как поступает очень много вопросов по посещению нашего музея именно в данном направлении. 

К тому же отмечу, что музей был закрыт для посетителей, сотрудники же продолжают работать, ведь экспонаты нельзя оставлять без внимания, также все это время велись научные работы, проводились выездные и онлайн-выставки, наши сотрудники читали лекции в школах, вузах, велись работы в социальных сетях - Фейсбуке, Инстаграме. На сайте музея работа не останавливается никогда, так же, как и контакты с коллегами из-за рубежа, которые ведут научные разработки и делают запросы по различным экспонатам, хранящимся в наших музеях. 

Также в настоящее время готовим несколько экспонатов периода 1 в. до н.э. - это скульптуры из городища Халчаян (Сурхандарьинская область) к экспонированию в отделе Исламской культуры в музее Лувра во Франции. Выставка будет проводиться под руководством Фонда развития культуры и искусства РУз. К нам уже приезжали специалисты музея Лувра, которые проводили реставрационные работы для экспонатов археологии, и это был настоящий мастер-класс для наших реставраторов. Всего на выставку готовится 6 экспонатов.

Дом Романовых станет филиалом музея

Хочу также отметить, что по инициативе Президента Узбекистана Дом Романовых станет филиалом нашего музея, он уже находится на балансе Государственного музея искусств Узбекистана. Ведь именно здесь в 1918 году был основан музей. На сегодняшний день в Доме Романовых при поддержке Фонда развития культуры и искусства ведутся реставрационные работы, которые продлятся 1,5-2 года. Работы ведут ведущие реставраторы Германии, которые представили проект реставрации правительству страны. Отмечу, что сейчас этот архитектурный объект культурного наследия находится не в лучшем состоянии. Планируем, что после реставрации в нем будет представлено европейское искусство, а также вся коллекция Романовых. 

Хранилище жемчужин искусства 

На сегодняшний день Государственный музей искусств Узбекистана является одним из самых крупных музеев в Центральной Азии, он владеет наибольшим количество экспонатов - жемчужин мирового искусства. Это шедевры из коллекции Николая Романова, такие как картина итальянского художника Паоло Веронезе «Оплакивание Христа», «Портрет дамы в голубом» Карла Гуна, также хранится изготовленная китайскими мастерами по заказу Николая Романова деревянная кровать, сделанная без единого гвоздя.

«Портрет дамы в голубом» Карла Гуна

В музее также хранятся две скульптуры Будды, найденные в Ферганской области (VIв н.э.), одна из которых представляет собой особую ценность, так как изображает смеющегося Будду. 

Кандинский В.В. (1866-1944) "Композиция"

Есть здесь работы Александра Волкова, Николая Карахана, Урала Тансыкбаева, Виктора Уфимцева, Рахима Ахмедова, которому в этом году исполнилось бы 100 лет, Чингиза Ахмарова, коллекция Пабло Пикассо - 12 керамических изделий, сделанных руками Пикассо. 

Стенберг Г. (1899-1982) "Цветоконструкция" 1919 г.
Волков А.Н. (1886-1957) "Чайхана". 1920 г.

Представлены также коллекция золотошвейных чапанов и еще много интересных экспонатов. 

Беседовала Сурия МАГДЕЕВА 

Комментарии

"Алло, мама!": курьеры рассказали, как стали соучастниками мошенничества с телефонными звонками

19.04.2024, 15:11

Пресс-служба ГУВД опубликовала сюжет о задержании группы лиц, задействованных в схеме мошенничества, известной под названием "Алло, мама!". Напомним, в последнее время участились случаи мошенничества с помощью...
Из-за марафона в воскресенье в Ташкенте будет перекрыта часть центральных улиц

19.04.2024, 08:13

21 апреля текущего года в Ташкенте пройдут марафоны «BYD-Tashkent International Marathon» и «Янги нафас».  В связи с этим с 04:30 до 14:00 часов 21 апреля 2024...
Часть Малой кольцевой автодороги в Ташкенте будет перекрыта (карта)

19.04.2024, 07:44

В рамках подготовки к осенне-зимнему сезону 2024-2025 гг. будут проведены ремонтные работы на 260-метровой сети горячего водоснабжения, проходящей по Малой кольцевой автомобильной дороге в Юнусабадском...
Установлены личности мужчин, валивших на Юнусабаде деревья экскаватором (видео)

18.04.2024, 15:54

В соцсетях появилось видео, как 15 апреля неизвестные в масках ночью с помощью специальной строительной техники на 8-м квартале Юнусабадского района города Ташкента умышленно уничтожали...
Погода: Ташкент
Курсы валют