1

В Бектемирском районе под мешками с огурцами нашли крупную партию "Тропикамида"

Криминал 10.08.2021, 17:50
Теги: Ташкент, Криминал, Наркотики и наркомания, Фармацевтика
В Бектемирском районе под мешками с огурцами нашли крупную партию "Тропикамида"

Раскрыта деятельность преступной группы, занимающейся незаконным ввозом в республику сильнодействующих веществ в больших количествах и их незаконной реализацией на территории столицы.

 

На первом этапе оперативно-розыскных мероприятий в Бектемирском районе в установленном порядке был осмотрен грузовой автомобиль марки Mercedes-Benz Sprinter, за рулем которого находился один из ранее наблюдаемых лиц.

В результате проведенного осмотра в грузовой части автомобиля были обнаружены мешки с огурцами, под которыми были спрятаны 9 мешков, а также 1 мешок под пассажирским сиденьем, в которых находились в общей сложности 6076 флаконов сильнодействующего лекарственного препарата «Тропикамид».

В тот же день оперативное мероприятие было продолжено, и в Бектемирском районе столицы был задержан гражданин, которому и должны были быть доставлены обнаруженные препараты. 

Согласно плану преступной группировки, позже лекарственные препараты должны были быть распределены по аптекам города.

Общая стоимость изъятых в данном случае у правонарушителей сильнодействующих лекарственных препаратов составила 1 миллиард 93 миллиона 680 тысяч сумов.

В ходе последующих оперативных действий, проведенных в Янгихаётском районе столицы оперативными сотрудниками Ташкентского городского таможенного управления, в установленном порядке был осмотрен автомобиль марки «Ласетти», которым управлял находящийся под наблюдением гражданин.

В результате произведенного осмотра в салоне автомобиля были обнаружены 500 единиц сильнодействующего лекарственного препарата “Тропикамид” и 3 капсулы Регопена, а также 0,32 грамма наркотического средства гашиш и 1 электронные весы.

Очередной этап оперативного мероприятия был продолжен на территории Чиланзарского района столицы.

На этот раз двое подозреваемых лиц были задержаны на улице Катартал при продаже третьему лицу 503 единиц капсул сильнодействующего лекарственного препарата Регапен.

Таким образом, в вышеперечисленных случаях был предотвращен незаконный оборот сильнодействующих лекарственных препаратов общей стоимостью около 1 миллиарда 100 миллионов сумов.

В настоящее время по выявленным фактам возбуждены уголовные дела и продолжаются следственные действия, сообщает пресс-служба ГТК.

Комментарии

Кто имеет льготы на обеспечение лекарственными средствами?

18.04.2024, 13:00

Льготное обеспечение лекарственными средствами отдельных категорий лиц при амбулаторном лечении осуществляется путем выдачи лекарственных средств через амбулаторно-поликлиническое учреждение, в котором больной проходит лечение в амбулаторном...
Министерство здравоохранения отменило разрешение на ввоз сиропа производства Италии

18.04.2024, 11:17

Министерство здравоохранения Узбекистана отменило разрешение на ввоз сиропа Rinotin Kids итальянского производства.  Об этом сообщил Комитет санитарно-эпидемиологического благополучия и общественного здоровья РУз.Ранее в социальных сетях раскритиковали...
В Ташкенте прибывший на вызов инспектор профилактики получил удар ножом в грудь

17.04.2024, 16:21

Генпрокуратура сообщила о расследовании дела по факту нанесения ножевого ранения участковому инспектору. Инцидент произошел 14 апреля.  Инспекторы профилактики Янгихаётского районного ОВД прибыли на вызов в одну...
Как лечат алкоголизм и наркоманию в Ташкентском городском филиале РСНПМЦН?

17.04.2024, 15:31

О том, что наркотики зло, а наркомания - страшная болезнь, от которой тяжело избавиться, известно всем.  Однако несмотря на это, по-прежнему находятся те, кто ступает на...
Погода: Ташкент
Курсы валют