1

Президент поручил обеспечить 757 детей-сирот квартирами до 1 декабря

Общество 11.08.2021, 09:51
Теги: Дети, Недвижимость, Указы и постановления Президента, Социальная защита
Президент поручил обеспечить 757 детей-сирот квартирами до 1 декабря

В Узбекистане с 15 августа внедряется новый порядок обеспечения жильем детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей.

 

Это предусматривает новое постановление президента.  В частности, детям-сиротам и детям, оставшимся без попечения родителей, не имеющим закрепленного жилья, состоящим на учете в качестве нуждающихся в жилье, в год достижения ими возраста 18 лет выделяются 1-комнатные квартиры в многоквартирных жилых домах общей площадью не менее 25 квадратных метров, в случае заключения брака между совершеннолетними детьми-сиротами – 2-комнатные квартиры, площадью не менее 50 квадратных метров.  

При этом детям с инвалидностью, отнесенным к данной категории, квартиры выделяются до третьего этажа многоэтажных жилых домов. 

Квартиры для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, приобретаются Советом Министров Республики Каракалпакстан, хокимиятами областей и Ташкента на первичном рынке недвижимости. 

В случае отсутствия на первичном рынке недвижимости соответствующих квартир, они приобретаются на вторичном рынке недвижимости по соответствующим критериям на основании заключения территориальных комиссий «Халкпарвар». Обеспечение жильем детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, осуществляется на основе системы «онлайн-очередь», при этом не допускается внесение изменений в данную очередь и внеочередное выделение жилья детям в обход действующей очереди.

Жилье выделяется детям-сиротам и детям, оставшимся без попечения родителей, на основе права собственности, но без права продажи, дарения, залога, передачи в аренду или регистрации по месту постоянного проживания в данном жилье других граждан, за исключением себя самого и членов своей семьи (супруга или супруги, детей), до достижения ими возраста 30 лет.

Республиканской комиссии, Совету Министров Республики Каракалпакстан, хокимиятам областей и города Ташкента до 1 декабря 2021 года в рамках настоящего постановления поручено принять конкретные меры по обеспечению жильем 757 детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, нуждающихся в жилье.

Комментарии

Разваляев Данил Вячеславович 17.09.2021, 13:11
Здравствуйте я ☝ выпускник детского дома #15 города Бука и всё что Здесь написано для меня не правда Я УЖЕ КАК 3 МЕСЯЦА БЕЗ ЖИЛЬЯ. КТО МОЖЕТ ПОМОЧЬ Я В ЭТОМ ГОДУ 2021 ВЫПУСТИЛСЯ. НЕТ НИ ЖИЛЬЯ НЕЧЕГО НЕТ Я БОМЖ. КТО СМОЖЕТ СВЕЖИТЕ МЕНЯ С ВЛИЯТЕЛЬНЫМ ЧЕЛОВЕКОМ КОТОРЫЙ СМОЖЕТ ПОМОЧЬ.ВОТ МОЙ НОМЕР +998950296203 ОТВЕЧУ ЛЮБОМУ ТОМУ КТО ПОМОЖЕТ
Гость 11.08.2021, 08:03
И что нового? Так и раньше было при УзССР, только теперь это стала госсобственность, а не подарок от государства квартиры бездомным детям.У нас же о-очень много детей - сирот, откуда столько квартир взять, государство наверное не в состоянии даже на вторичном рынке купить засранную квартиру и подарить этим детям.. Вроде как о молодёжи столько песен было. Бред всё и танец с бубнами!
Злостный нарушитель ПДД сбил насмерть двоих детей в Джизакской области (видео)

19.04.2024, 17:11

Поездка водителя Gentra в Галляаральском районе Джизакской области завершилась большой трагедией.  На дороге, проходящей через махаллю «Октом», он насмерть сбил двух школьников, сообщили в областном УБДД...
В Ташкенте изучен доступ к транспортным услугам для лиц с инвалидностью

19.04.2024, 16:52

Осведомленность водителей и кондукторов общественного транспорта о правах и потребностях лиц с инвалидностью стала темой информационной сессии, организованной Национальным центром по правам человека совместно с...
В отношении учительницы, наносившей травмы первоклассникам, возбуждено уголовное дело

19.04.2024, 12:50

Учительница, наказывавшая первоклассников жестоким способом, стала фигурантом уголовного дела в Ташкенте.  16 апреля этого года 15 родителей учащихся 1-Е класса средней школы 277 Сергелийского района пришли...
Как подарить супруге свою долю в квартире?

18.04.2024, 17:22

«Как мужу подарить свою долю в квартире жене?» Джахангир Машарипов, г. Навои.На вопрос читателя "Даракчи плюс" отвечает юрист Елена Ермохина. Муж может подарить квартиру просто по договору...
Погода: Ташкент
Курсы валют