1

В Оше началась реконструкция театра на средства Узбекистана

Общество 15.09.2021, 07:46
Теги: Театр, Кыргызстан, Фото
В Оше началась реконструкция театра на средства Узбекистана

13 сентября на средства Узбекистана началась полная реконструкция здания Ошского академического музыкально-драматического театра имени Бабура.
 

Общая стоимость проекта — $5 млн. 

«Реконструкция театра начата согласно достигнутым соглашениям между правительствами Узбекистана и Кыргызстана по укреплению международных двусторонних социально-экономических связей», — отметили в муниципалитете города Оша.

По данным мэрии, здание театра полностью обновится к началу 2022 года.

Капитальный ремонт в Ошском академическом узбекском музыкально-драматическом театре имени Бабура был запланирован в честь 100-летнего юбилея. Такое решение было принято ещё в ходе визита президента Садыра Жапарова в Узбекистан.

100-летие театра должны были отпраздновать в октябре 2018 года. Но три года назад мероприятие передвинули, так как театр нуждался в ремонте.

Ошский государственный академический узбекский музыкально-драматический театр имени Бабура — один из старейших профессиональных театров в Средней Азии. Он основан в 1914 году Рахмонберди Мадазимовым.

После того, как Кыргызстан получил независимость в 1992 году, театр был переименован в честь Захириддина Мухаммада Бабура. До этого он носил имя революционера Сергея Кирова. Театр рассчитан на 480 зрителей.

За годы существования коллектив поставил более 600 спектаклей по самым популярным произведениям узбекской, русской, таджикской, кыргызской и мировой классики, а также по современной драматургии народов мира.

Комментарии

В аэропорту Ташкента будет построен новый грузовой терминал

26.04.2024, 15:21

Новый грузовой комплекс в международном аэропорту «Ташкент» пропускной способностью 120 000 тонн в год расположится на территории в 5,2 га. На данный момент завершены работы по...
В столичном аэропорту прошел шестой официальный споттинг-тур

26.04.2024, 14:35

25 апреля в международном аэропорту «Ташкент» прошло традиционное мероприятие — шестой официальный споттинг-тур, организованный компанией Uzbekistan Airports.   В авиаспоттинге приняли участие более 30 споттеров из...
Хоким Сурхандарьи доставил 169 тонн продовольствия для афганского народа (фото)

25.04.2024, 16:52

Согласно поручению Президента Узбекистана, очередной гуманитарный грузовой конвой с более чем 169 тоннами необходимых для афганского народа продуктов питания был доставлен в Балхский район соседней...
В Агентстве кинематографии прошел питчинг кинопроектов

25.04.2024, 15:43

В Доме кино «Ренессанс» завершились двухдневный питчинг конкурса, объявленного Агентством кинематографии и Национальным центром развития кинематографии. В питчинге приняли участие члены Художественного совета, режиссеры, сценаристы, студенты...
Погода: Ташкент
Курсы валют