1

Можно ли выйти на пенсию досрочно при наличии достаточного стажа работы?

Вопрос-ответ 20.09.2021, 09:19
Теги: Пенсии, Работа
Можно ли выйти на пенсию досрочно при наличии достаточного стажа работы?

«Я работаю дежурной медсестрой на АГМК. Я родом из Бекабада, в 2000 году переехала в Ангрен. Работаю дежурной медсестрой в городской больнице. У меня достаточно стажа работы, но возраст еще не пенсионный. Могу ли я выйти на пенсию сейчас?»
 

Юнусова Сабохат, г. Ангрен. 
 

На вопросы читателей отвечает ведущий специалист исполнительного аппарата внебюджетного Пенсионного фонда Министерства финансов Республики Узбекистан  Нозимжон ЖУРАЕВ.

- Согласно статье 7 Закона РУз «О государственном пенсионном обеспечении граждан» право на пенсию по возрасту имеют женщины - по достижении 55 лет и при стаже работы не менее 20 лет.

По статье 9 закона право на пенсию на льготных условиях имеют отдельные категории граждан согласно спискам, утверждаемым Кабинетом Министров Республики Узбекистан:

- Список № 1 производств, учреждений, работ, профессий и должностей, дающих право на пенсию независимо от возраста;

- Список № 2 производств, учреждений, работ, профессий, должностей и показателей, дающих право на пенсию с уменьшением общеустановленного возраста на 10 лет;

- Список № 3 производств, учреждений, работ, профессий, должностей и показателей, дающих право на пенсию с уменьшением общеустановленного возраста на 5 лет.

Согласно статье 121женщины, имеющие не менее двадцати лет стажа работы, предусмотренного в пунктах «а», «б», «в» и «г» статьи 37 настоящего Закона, приобретают право на пенсию по достижении пятидесяти четырех лет.

Список производств, учреждений, работ, профессий и должностей, дающих право на пенсию независимо от возраста, утвержден постановлением Кабинета Министров «Об утверждении списков производств, учреждений, работ, профессий, должностей и показателей, дающих право на пенсию на льготных условиях» от 12 мая 1994 года.

По информации Ташкентского областного отделения внебюджетного Пенсионного фонда, Ангренский районный отдел Пенсионного фонда предоставил вам подробные разъяснения по порядку и условиям назначения льготной пенсии по возрасту.

Комментарии

Абдусамад Абдукаримов назначен главой Государственной инспекции труда

27.04.2024, 17:32

Приказом министра занятости и сокращения бедности Абдусамад Абдукаримов назначен главой Государственной инспекции труда.  Об этом сообщает УзА. До этого на этой должности работал Баходирджон Кахоров. До назначения...
В Узбекистане озвучили количество работающих пенсионеров

26.04.2024, 07:49

В настоящее время в Узбекистане насчитывается 579 995 работающих пенсионеров.  Об этом сообщили в Министерстве занятости и сокращению бедности.В частном секторе работают более 328 тысяч граждан....
Вправе ли работодатель выплачивать заработную плату в натуральной форме?

24.04.2024, 17:17

«Вправе ли работодатель выплачивать заработную плату не денежными средствами, а в натуральной форме?» Рано Ш., по Телеграм.На вопрос читателя "Даракчи плюс" отвечает юрист Елена Ермохина.Согласно Трудовому...
Что надо учитывать при составлении коллективного договора?

22.04.2024, 14:44

— На что надо обратить внимание при составлении коллективного договора? А. Васильев,Г. ТашкентОтвечает заместитель председателя Учтепинского межрайонного суда по гражданским делам Гулчехра Опаева:— В соответствии с...
Погода: Ташкент
Курсы валют