1

Декретный отпуск и выплата пособия по беременности и родам: что говорит закон?

Вопрос-ответ 24.09.2021, 15:21
Теги: Работа, Права женщин
Декретный отпуск и выплата пособия по беременности и родам: что говорит закон?

«В данный момент я нахожусь дома на больничном. В прошлом месяце брала отпуск за свой счет. Через два месяца должна выйти в декрет. Хотелось бы знать, как в данной ситуации будут начисляться декретные выплаты?»

 

И. Муравьева, г. Ташкент.

Отвечает судья Мирабадского межрайонного суда по гражданским делам Нозима ЗАХИДОВА:

- Пособие по беременности и родам - это так называемые декретные выплаты, то есть деньги, которые будущая мама получает незадолго до рождения ребенка, представляет собой один из видов страхового обеспечения по обязательному социальному страхованию.

Действующий Трудовой кодекс Республики Узбекистан регламентирует дополнительные гарантии и льготы отдельным категориям работников. Так, в статье 231 предусматривается, что беременным женщинам и женщинам, родившим ребенка, ежегодные отпуска предоставляются по их желанию соответственно перед отпуском по беременности и родам или после него либо после отпуска по уходу за ребенком.

Статья 233 настоящего кодекса указывает, что женщинам предоставляются отпуска по беременности и родам продолжительностью семьдесят календарных дней до родов и пятьдесят шесть (в случае осложненных родов или при рождении двух или более детей - семьдесят) календарных дней после родов с выплатой пособия по государственному социальному страхованию. Отпуск по беременности и родам исчисляется суммарно и предоставляется женщине полностью, независимо от числа дней, фактически использованных до родов.

Следовательно, продолжительность отпуска по беременности и родам составит всего 126 дней. При осложненных родах или при рождении двух и более детей, отпуск продлевается на 14 календарных дней.

Важно отметить, что отпуск предоставляется женщине полностью, независимо от того, сколько фактических дней до родов было использовано.

Основанием оформления «декретного» отпуска является листок нетрудоспособности или «больничный». Расчет пособия по беременности и родам начисляется исходя из фактической заработной платы работника.

Комментарии

Детский омбудсмен прокомментировал кадры с попыткой изнасилования в Кашкадарье

26.04.2024, 12:56

Пресс-служба Детского омбудсмена сообщила о расследовании преступления, запечатленного на видео и распространенного в сети.  На кадрах молодой человек раздевает, хватает и бьет молодую девушку, которая кричит,...
В Узбекистане озвучили количество работающих пенсионеров

26.04.2024, 07:49

В настоящее время в Узбекистане насчитывается 579 995 работающих пенсионеров.  Об этом сообщили в Министерстве занятости и сокращению бедности.В частном секторе работают более 328 тысяч граждан....
Вправе ли работодатель выплачивать заработную плату в натуральной форме?

24.04.2024, 17:17

«Вправе ли работодатель выплачивать заработную плату не денежными средствами, а в натуральной форме?» Рано Ш., по Телеграм.На вопрос читателя "Даракчи плюс" отвечает юрист Елена Ермохина.Согласно Трудовому...
Что надо учитывать при составлении коллективного договора?

22.04.2024, 14:44

— На что надо обратить внимание при составлении коллективного договора? А. Васильев,Г. ТашкентОтвечает заместитель председателя Учтепинского межрайонного суда по гражданским делам Гулчехра Опаева:— В соответствии с...
Погода: Ташкент
Курсы валют