1

Президент Узбекистана приветствовал участников Ташкентского кинофестиваля

Культура 28.09.2021, 20:56
Теги: Президент Узбекистана, Кинофестиваль
Президент Узбекистана приветствовал участников Ташкентского кинофестиваля

Сегодня открылся  XIII Ташкентский международный кинофестиваль «Жемчужина Шелкового пути».


Свое поздравление участникам кинофорума направил Президент Узбекистана Шавкат Мирзиёев.

Сегодня в условиях глобализации возрастают роль и значение кино как самого массового и действенного вида искусства в сближении разных народов и культур, продвижении идей мира, дружбы и гуманизма, отметил глава государства. 

"В Новом Узбекистане, который мы сегодня строим, особое внимание уделяется развитию плодотворного сотрудничества со странами ближнего и дальнего зарубежья в области культуры, как и во всех других сферах. Большим практическим шагом в этом направлении является возрождение Ташкентского международного кинофестиваля, имеющего более чем 50-летнюю историю и традиции, под новым названием «Жемчужина Шелкового пути» и его проведение под девизом «Во имя мира, просвещения и прогресса»", - говорится в послании Шавката Мирзиёева. 

Президент выразил уверенность, что форум с участием более 300 мастеров искусств, звезд мирового кино из почти 50 стран мира, несомненно, станет важной диалоговой площадкой для глубокого анализа процессов современного развития сферы, творческого поиска и обмена опытом, определения перспектив сотрудничества, а также своеобразным мастер-классом для молодых кинодеятелей.

"Вам хорошо известно, что узбекское киноискусство, со своей богатой, более чем вековой историей и яркими произведениями, созданными на основе национальных и общечеловеческих ценностей, занимает достойное место в мировом кинематографе. В последние годы в нашей стране наряду с другими сферами придается приоритетное значение развитию кинематографии, где активно внедряются такие демократические принципы, как свобода творчества, здоровая творческая конкуренция, неприкосновенность частной собственности", - отметил глава государства. 

По его словам, на качественно новый уровень поднята работа по укреплению материально-технической базы и кадрового потенциала киностудий, предоставлению им льгот и преференций, созданию высокохудожественных картин, отвечающих запросам самых взыскательных зрителей, популяризации киноискусства.

Президент выразил убежденность, что возрожденный Ташкентский международный кинофестиваль, открывающий новую страницу в своей истории, пройдет в духе высоких художественных требований, выдвигаемых самим временем.

"Надеюсь, что XIII Ташкентский международный кинофестиваль станет настоящим праздником искусства для многонационального народа Узбекистана, откроет новые имена, таланты, подарит яркие впечатления деятелям сферы и всем поклонникам кино. В рамках фестиваля вы сможете побывать в древних и современных городах нашей страны, встретиться с представителями разных сфер и отраслей и непосредственно увидеть происходящие в Новом Узбекистане масштабные преобразования", - говорится в послании участникам кинофорума. 

Комментарии

Президент Узбекистана переговорил по телефону с главой Казахстана

23.04.2024, 12:26

Президент Узбекистана Шавкат Мирзиёев 23 апреля провел телефонный разговор с Президентом Республики Казахстан Касым-Жомартом Токаевым. Глава нашего государства выразил искренние соболезнования и слова поддержки лидеру и...
Президент Узбекистана с сегодняшнего дня вышел в краткосрочный отпуск

22.04.2024, 10:56

Президент Республики Узбекистан Шавкат Мирзиёев с 22 апреля 2024 года вышел в краткосрочный трудовой отпуск. Об этом сообщил пресс-секретарь Президента Шерзод Асадов. Предыдущий краткосрочный отпуск у...
Шавкат Мирзиёев завершил визит в Таджикистан и отбыл в Ташкент

19.04.2024, 17:18

Программа мероприятий государственного визита Президента Республики Узбекистан Шавката Мирзиёева в Таджикистан завершилась. Накануне состоялись переговоры главы Узбекистана с Президентом Эмомали Рахмоном в узком и расширенном формате....
Лидеры Узбекистана и Таджикистана посетили выставку «Made in Uzbekistan»

19.04.2024, 16:04

В рамках пребывания в Душанбе Президент Узбекистана Шавкат Мирзиёев вместе с Президентом Таджикистана Эмомали Рахмоном посетил промышленную выставку Узбекистана, организованную в столичном Экспоцентре. Лидеры ознакомились с...
Погода: Ташкент
Курсы валют