1

Мощность автомобильного завода ADM Jizzakh достигнет 100 тысяч единиц авто в год

Общество 22.10.2021, 08:57
Теги: Авто, Джизак, Президент Узбекистана, Фото
Мощность автомобильного завода ADM Jizzakh достигнет 100 тысяч единиц авто в год

В обществе с ограниченной ответственностью ADM Jizzakh, расположенном в свободной экономической зоне «Джизак», организована крупноузловая сборка автомобилей. 

 

Первый этап данного проекта стартовал в марте текущего года.

Стоимость первой фазы проекта составила более 12 миллионов долларов. Годовая производственная мощность составляет 25 тысяч единиц. На мультибрендовом заводе собираются автомобили KIA, Renault и Lada 10 моделей. На сегодня на внутренний рынок поставлено более 2 тысяч автомобилей. Благодаря высокому качеству, современному дизайну и комфорту, экономичности, невысокой стоимости обслуживания и простоте в эксплуатации данные автомобили приходятся по душе покупателям. Дается пятилетняя гарантия на автомобили. На предприятии трудятся 250 специалистов.

Во время визита в Джизак 21 октября главе государства представлена информация о втором этапе проекта.

В рамках второй фазы стоимостью 216 миллионов долларов будет освоена мелкоузловая сборка. Намечено организовать изготовление 314 видов деталей, а также выполнение сварочных, покрасочных и сборочных операций. Планируемый срок запуска - первый квартал 2023 года.

В результате мощность завода достигнет 100 тысяч единиц в год. Будет создано еще 3 тысячи новых рабочих мест, локализация будет доведена до 30 процентов, годовой экспорт автомобилей составит 150 миллионов долларов. Завод освоит производство готовых автомобилей и комплектующих частей, начнет заниматься конструкторскими изысканиями, логистикой и подготовкой кадров.

Вместе с тем деятельность завода даст толчок развитию малого производства и сферы услуг. Так, уже сегодня в городе Джизаке, Пахтакорском и Шараф-Рашидовском районе сформировано 60 проектов на сумму 500 миллионов долларов по производству комплектующих и запчастей. Кроме того, в регионе будет создан опытно-конструкторский центр совместно с ведущими инжиниринговыми компаниями Америки и Европы.

Президент дал указания по повышению уровня локализации, снижению себестоимости автомобилей, расширению потребительского выбора.

Комментарии

Гость 08.05.2023, 13:59
Здравствуйте. Где находится этот автомобильный завод? Как я могу связаться?
В Приаралье прошел эко-забег и фестиваль "99 блюд Арала" (фото)

20.04.2024, 12:59

18 апреля в рамках Недели туризма Арала в Муйнаке прошли эко-забег Aral Sea Eco Race и фестиваль «99 блюд Арала». В мероприятии приняли участие представители Министерства экологии,...
На 60-й Венецианской биеннале открылась выставка Национального павильона Узбекистана (фото)

20.04.2024, 11:46

В Венеции прошло торжественное открытие выставки «Не пропусти свой выход» (Don’t Miss The Cue) — Национального павильона Узбекистана на 60-й Венецианской биеннале современного искусства.  В мероприятии...
Узбекистан направил гуманитарную помощь пострадавшим от паводков жителям Казахстана

20.04.2024, 11:08

В соответствии с поручением Президента Узбекистана Шавката Мирзиёева направлена ​​гуманитарная помощь пострадавшим от наводнения в Казахстане.  Принято распоряжение Кабинета Министров, в котором основное внимание уделяется организационным...
Парки "Дустлик" и Абдуллы Кадыри в Ташкенте пообещали привести в порядок

20.04.2024, 10:40

Парки имени Абдуллы Кадыри и «Дустлик» (бывш.Бабура) в Ташкенте будут отремонтированы.  На это направят не менее 20 миллионов долларов, сообщил советник министра экологии Расул Кушербаев. Ташкентская администрация...
Погода: Ташкент
Курсы валют