Какая семья может быть признана малообеспеченной для выдачи детского пособия?

Общество 23.10.2021, 12:06
Теги: Дети, Новое в законодательстве, Семья, Социальная защита
Какая семья может быть признана малообеспеченной для выдачи детского пособия?

Постановлением Кабинета Министров от 21.10.2021 г. № 654 утверждено Положение о порядке выявления малообеспеченных семей через информационную систему «Единый реестр социальной защиты», назначения и выплаты детских пособий и материальной помощи малообеспеченным семьям.

 

Документ принят в целях реализации Указа Президента от 11.08.2021 г. № УП-6277 «О мерах по оказанию материальной помощи малообеспеченным семьям и дальнейшему расширению масштаба борьбы с бедностью».

Напомним, в 1 сентября 2021 года пособие для семей с детьми до 14 лет и пособие по уходу за ребенком до достижения им двух лет заменено на детское пособие малообеспеченным семьям (далее – детское пособие). При этом:

  • учитываемый возраст детей увеличился с 14 лет до 18 лет;
  • срок выплаты увеличился с 6 до 12 месяцев;
  • размер пособия определяется исходя из количества детей в семье.


Также с вышеуказанной даты одиноким гражданам, семьям, не имеющим детей, или малообеспеченным семьям, возраст всех детей которых выше 18 лет назначается материальная помощь.

Решение о признании семьи малообеспеченной и назначении и выплате детского пособия и материальной помощи формируется и принимается в ИС «Единый реестр социальной защиты». 

Подтверждение признания семьи малообеспеченной обеспечивается соответствующей справкой. Она предоставляется через ЕПИГУ. Справка считается действительной на протяжении 12 месяцев с момента признания семьи малообеспеченной. За предоставление справки сбор не взимается.

Семья признается малообеспеченной:

  • с 1 сентября 2021 года – если среднемесячный совокупный доход семьи на каждого члена семьи не превышает 440 тысяч сумов;
  • с 2022 года – если среднемесячный совокупный доход на каждого члена семьи не превышает размер минимальных потребительских расходов.

 

Детское пособие и материальная помощь предоставляются на основании заявлений, поданных членами семьи, после признания ее малообеспеченной через ИС «Единый реестр» и выплачиваются, начиная с месяца, следующего за месяцем подачи заявления заявителем.

Заявителем может быть любое дееспособное лицо из членов семьи заявителя. В их число входят: отец, мать или заменяющие их лица, ребенок, в том числе усыновленный/удочеренный, лица, взятые на попечение, достигшие 18 лет, не имеющие собственной семьи и проживающие совместно с родителями или лицом, их заменяющим.

Заявление о назначении детского пособия или материальной помощи представляется в орган самоуправления граждан по адресу постоянного или временного проживания заявителя не позднее 16-го числа месяца, предшествующего месяцу, с которого семья желает получить детское пособие или материальную помощь. Материальная помощь выплачивается в течение 6 месяцев.

К заявлению прилагаются:

  • паспорт или ID-карта заявителя и членов семьи (при этом копии с документов снимаются органом самоуправления граждан, оригиналы возвращаются);
  • вид на жительство иностранных граждан, лиц без гражданства, свидетельства или ID-карты лиц без гражданства, а также вкладыш о регистрации по месту проживания (при этом копии с документов снимаются органом самоуправления граждан, оригиналы возвращаются);
  • копия решения органа опеки и попечительства, если дети находятся под опекой;
  • сведения об имеющихся у семьи скоте и птицах;
  • заявление о предоставлении ИС «Единый реестр» информации со стороны ЦБ об остатках на счетах в коммерческих банках и полученных денежных переводах за последние 3 месяца с даты подачи заявления, на имя заявителя и членов его семьи, заверенное подписями всех совместно проживающих дееспособных членов семьи заявителя в возрасте 18 и старше лет на дату подачи заявления.

 

Детское пособие или материальная помощь выплачиваются наличными или на пластиковые карты граждан через районные (городские) отделения (филиалы) АКБ «Халк банк».

Установлены критерии, когда семье может быть отказано в признании ее малообеспеченной и назначении детского пособия или материальной помощи. Среди них:

  • превышение размеров среднемесячного совокупного дохода, приходящегося на каждого члена семьи заявителя, установленного размера;
  • выявление у заявителя и членов его семьи в совокупности более одного объекта недвижимого имущества или одного или нескольких нежилых помещений, зарегистрированных в госреестре прав на недвижимое имущество;
  • наличие у заявителя или членов его семьи, зарегистрированного в соответствии с законодательством или на основании генеральной доверенности:
    • технически исправного легкового автотранспортного средства, со дня выпуска которого прошло не более 7 лет;
    • технически исправного грузового автотранспортного средства, автобуса, микроавтобуса, экскаватора, трактора, комбайна, прицепов и полуприцепов грузовых автомобилей, автокранов и другой строительной техники, со дня выпуска которого прошло не более 15 лет;
    • в совокупности двух и более технически исправных легковых и грузовых автотранспортных средств, микроавтобусов, экскаваторов, тракторов, комбайнов, прицепов и полуприцепов грузовых автомобилей, автокранов и другой строительной техники.

 

Источниками финансирования выплат детских пособий и материальной помощи являются средства бюджетов районов (городов), а также другие источники, не запрещенные законодательством.

С 1 сентября 2021 года установлены следующие размеры детского пособия и выплат материальной помощи малообеспеченным семьям:

а) ежемесячный размер детского пособия:

250 000 сумов – на одного ребенка в возрасте от 3 лет до 18 лет, 325 000 сумов – на одного младшего ребенка в возрасте до 3 лет;

150 000 сумов – дополнительно на второго ребенка семьи;

100 000 сумов – на третьего и каждого следующего ребенка семьи;

б) ежемесячный размер материальной помощи для малообеспеченных семей – 380 000 сумов.

Документ опубликован на государственном языке в Национальной базе данных законодательства и вступил в силу 21.10.2021 года, сообщает Norma.uz.

Комментарии

В Ташкенте мужчину, заставившего сына ударить другого мальчика, посадили на 10 суток

28.03.2024, 17:40

В Учтепинском районе Ташкента отца, заставившего своего ребенка ударить другого ребенка, посадили на 10 суток. Инцидент, произошедший 21 марта во дворе дома на квартале Г9А Учтепинского...
Сенат Олий Мажлиса соберется на 51-е заседание в ближайшую субботу

28.03.2024, 16:24

На заседании Кенгаша Сената Олий Мажлиса принято постановление о созыве 30 марта 2024 года пятьдесят первого пленарного заседания Сената. Отмечалось, что на пленарном заседании, которое пройдет...
Женщина за рулем погибла вместе с детьми в страшном ДТП в Сурхандарье

28.03.2024, 15:21

Женщина-водитель и ее дети погибли в ДТП в Сурхандарьинской области. 27 марта в Сариосийском районе на трассе "Сангардак-Денов"  женщина 1983 года рождения, не имевшая водительских прав,...
Под лестницей в больнице в Карши нашли сумку с младенцем внутри (видео)

27.03.2024, 17:51

В Карши под лестницей больницы обнаружили новорожденного младенца. 21 марта под лестницей отделения травматологии областного многопрофильного медицинского центра обнаружили оставленную без присмотра сумку,  пишут "Новости Кашкадарьи".На место...
Погода: Ташкент
Курсы валют