Новый закон усилит гарантии защиты женщин, находящихся в тяжелом положении

Общество 20.11.2021, 21:23
Теги: Новое в законодательстве, Социальная защита, Права женщин
Новый закон усилит гарантии защиты женщин, находящихся в тяжелом положении

На двадцать первом пленарном заседании Сената обсужден Закон Республики Узбекистан «О внесении дополнений и изменений в некоторые законодательные акты Республики Узбекистан в связи с принятием дополнительных мер по обеспечению гарантий прав женщин, оказавшихся в тяжелом социальном положении».
 

Законом вносятся соответствующие изменения и дополнения в законы Республики Узбекистан «Об органах самоуправления граждан», «О защите женщин от притеснения и насилия» и «О переписи населения».

Согласно вносимым изменениям сходы граждан махаллей будут наделены полномочиями по определению мер по защите женщин, подвергшихся притеснению и насилию и обратившихся в сход граждан, а также незамедлительному уведомлению о данных фактах соответствующие центры реабилитации и адаптации женщин и органы внутренних дел, выявлению на территории махалли лиц, совершивших или склонных к совершению притеснения и насилия, участию в профилактической работе с ними.

Вместе с тем, расширяются полномочия органов по труду по защите женщин от притеснения и насилия. Теперь органы по труду принимают меры по обеспечению занятости, привлечению к предпринимательству и профессиональной ориентации женщин, ищущих работу и оказавшихся в тяжелом социальном положении, столкнувшихся с семейными проблемами и насилием.

Отмечалось, что Законом установлено, что Министерство здравоохранения осуществляет меры по оказанию первичной медицинской помощи, проведению медицинского осмотра жертв притеснения и насилия и их детей, в том числе доставленных в центры реабилитации и адаптации женщин, а также по бесплатному лечению жертв притеснения и насилия.

Принятие Закона способствует дальнейшему укреплению правовых основ оказания помощи и поддержки женщинам, находящимся в тяжелом социальном положении, поднятию на качественно новый уровень работы по оказанию адресной помощи.

Закон одобрен сенаторами.

Комментарии

Сенат Олий Мажлиса соберется на 51-е заседание в ближайшую субботу

28.03.2024, 16:24

На заседании Кенгаша Сената Олий Мажлиса принято постановление о созыве 30 марта 2024 года пятьдесят первого пленарного заседания Сената. Отмечалось, что на пленарном заседании, которое пройдет...
Правовые основы трудоустройства лиц с инвалидностью обсудили в Ташкенте

27.03.2024, 15:54

Правовые основы трудоустройства лиц с инвалидностью в Узбекистане обсудили в ходе круглого стола 26 марта в Ташкенте.  Мероприятие организовано Национальным центром Республики Узбекистан по правам человека...
В Узбекистане планируют установить требования, защищающие редких животных

27.03.2024, 11:00

На очередном пленарном заседании Законодательной палаты Олий Мажлиса во втором чтении рассмотрен законопроект, направленный на усиление охраны редких и исчезающих видов растений и животных, занесенных...
Пострадавшим в результате взрыва баллона в Кашкадарье выделена материальная помощь

26.03.2024, 08:18

Ранее сообщалось, что 25-литровый газовый баллон взорвался возле печи во время празднования Навруза, которое проходило в открытом поле в кишлаке Тукмор Кукдалинского района Кашкадарьи. Согласно соответствующему...
Погода: Ташкент
Курсы валют