1

В Узбекистане стартовала Международная неделя инновационных идей «InnoWeek.Uz-2021»

Общество 22.11.2021, 13:52
Теги: Наука, Выставка, IT
В Узбекистане стартовала Международная неделя инновационных идей «InnoWeek.Uz-2021»

В Министерстве инновационного развития при активном участии зарубежных научно-инновационных центров, инвестиционных фондов, технологических агентств, технопарков и бизнес-инкубаторов дан старт очередной Международная неделя инновационных идей «InnoWeek.Uz-2021».
 

В рамках недели «InnoWeek.Uz-2021» планируется проведение свыше 10 мероприятий, организация выставок сфер, в которые внедрены инновации.

22 ноября намечено проведение международной конференции “Превратим Приаралье в территорию инноваций и технологий”. Будут обсуждены темы внедрения инноваций, экологически чистой энергии и водосберегающих технологий, предотвращения опустынивания и развития экологического туризма.

23 ноября пройдет церемония открытия Международной инновационной ярмарки. В этот же день начнет свою работу форум “Инновации и инвестиции в постпандемийный период”. В рамках форума будут обсуждены и проанализированы преобразования, происходящие в период пандемии. 

Кроме того, 23-26 ноября состоится второй (осенний) этап Форума по коммерциализации научных разработок. Будут представлены результаты 44 новых проектов, направленных на освоение производства инновационных продуктов и их подготовку к коммерциализации, коммерциализированные разработки, а также более 200 продуктов, разработанных в инновационных регионах и запланированных к выпуску на 2022 год. Данные проекты в основном представляют собой инновационные разработки в области сельского хозяйства, медицины, фармацевтики и энергетики.

24 ноября запланировано проведение международной конференции на тему “Искусственный интеллект – основа технологического прогресса”, в рамках которой будут организованы доклады местных и зарубежных квалифицированных специалистов по технологиям искусственного интеллекта. 

23-24 ноября пройдет Выставка научных разработок учреждений высшего образования и научных организаций. 

24-26 ноября в рамках недели пройдут традиционные соревнования робототехники International Robotics Challenge - 2021. В соревнованиях будут участвовать занимающиеся робототехникой юноши и девушки 16-22 лет из 20 стран. Самые лучшие будут достойно награждены. В рамках International Robotics Challenge-2021 25 ноября будет организован “Фестиваль науки и культуры тюркского мира”.

24 ноября в рамках недели «InnoWeek.Uz-2021» Министерством инновационного развития и Азиатско-Тихоокеанским центром трансфера технологий будет организован региональный семинар “Коммерциализация исследований и инновационные стратегии трансфера технологий”. На семинаре от опытных спикеров можно получить сведения о роли государственной политики в трансфере технологий и развитии коммерциализации, управлении интеллектуальной собственности и лицензировании технологий, лучшей практике развития сотрудничества между правительством и представителями промышленно-научной деятельности, региональном сотрудничестве для упрощения трансграничного трансфера технологий. В ходе регионального семинара будут обсуждены практика и опыт устранения основных проблем, встречающихся в сфере трансфера и коммерциализации технологий. 

Кроме этого, впервые будет организована “Инновационная выставка социально-гуманитарных наук”, в рамках которой пройдет презентация свыше 20 проектов по инновационной методике обучения. 

25 ноября недели «InnoWeek.Uz-2021» пройдет конференция на тему “Развитие научных исследований в сферах водородных технологий, возобновляемых источников энергии и энергосбережения”, на которой будут заслушаны доклады о достижении энергоэффективности и энергосбережения.  Планируется участие ведущих и опытных специалистов сферы международного уровня.В частности, будут обсуждены предложенные инновационные решения  глобальных проблем дефицита источников энергии и способы их внедрения в жизнь. 

В течение недели будут организованы выставки GREEN ENERGY, которые представят новые технологии, продукты, идеи, проекты, связанные с развитием возобновляемых источников энергии и «зеленых» водородных технологий, а также проекты энергоэффективности и энергосбережения.

На международной конференции также будут презентованы результаты исследований по развитию водородных энергетических технологий в стране и годовой отчет о текущем состоянии развития водородной энергетики в Республике Узбекистан.

24 ноября в рамках недели «InnoWeek.Uz-2021» пройдет церемония награждения победителей республиканского этапа марафона технологического развития “TechnoWays“, которому был дан старт 15 ноября. 

Комментарии

На 60-й Венецианской биеннале открылась выставка Национального павильона Узбекистана (фото)

20.04.2024, 11:46

В Венеции прошло торжественное открытие выставки «Не пропусти свой выход» (Don’t Miss The Cue) — Национального павильона Узбекистана на 60-й Венецианской биеннале современного искусства.  В мероприятии...
Лидеры Узбекистана и Таджикистана посетили выставку «Made in Uzbekistan»

19.04.2024, 16:04

В рамках пребывания в Душанбе Президент Узбекистана Шавкат Мирзиёев вместе с Президентом Таджикистана Эмомали Рахмоном посетил промышленную выставку Узбекистана, организованную в столичном Экспоцентре. Лидеры ознакомились с...
Президент подписал постановление о повышении сейсмостойкости зданий

18.04.2024, 16:29

Принято Постановление Президента «О мерах по повышению сейсмостойкости зданий и сооружений, а также совершенствованию деятельности по мониторингу сейсмической опасности». Согласно Постановлению:-  с 1 июня 2024 года...
В США физики заявили, что душа продолжает существовать после смерти тела

18.04.2024, 08:18

 Группа исследователей из Аризонского университета (США) и Великобритании провела исследование сознания человека на квантовом уровне. Их выводы указывают на то, что душа продолжает существовать даже после...
Погода: Ташкент
Курсы валют