1

Лидер талибов впервые вышел в телеэфир и попросил международной помощи

Мир 29.11.2021, 16:12
Теги: Афганистан, Благотворительность
Лидер талибов впервые вышел в телеэфир и попросил международной помощи

Исполняющий обязанности премьер-министра Афганистана Мохаммад Хасан Ахунд попросил о международной помощи и доступе к средствам в размере около 10 миллиардов долларов, передает Deutsche Welle.

 

Представитель "Талибана" призвал международные благотворительные организации "не отказываться от помощи", поскольку страна борется с угрозой массового голода. Выступая в своем первом телевизионном обращении с момента прихода к власти в стране, он пообещал, что правительство "не будет вмешиваться" во внутренние дела других стран в преддверии встречи с Соединенными Штатами в Дохе.

"Мы стараемся как можно больше решить проблемы народа. Мы работаем сверхурочно во всех департаментах", - сказал Ахунд.

Он возложил вину за голод, безработицу и финансовый крах в Афганистане на поддерживаемое США правительство, которое он помог свергнуть.

"Народ, будь бдителен. Те, кто остался от предыдущего правительства и скрывается... вызывают беспокойство, вводят народ в заблуждение, заставляя его не доверять своему правительству", - сказал Ахунд.

Премьер-министр заявил, что его правительство решило проблему коррупции, которая поразила то, что он назвал "самой слабой системой в мире". По его словам, оно также работает над тем, как заплатить тысячам государственных служащих, которые не получали зарплату в течение нескольких месяцев.

"Мы просим все международные благотворительные организации не отказываться от помощи и помочь нашей измученной нации... чтобы проблемы народа могли быть решены", - заявил Хасан в своей речи.

Он также призвал США разблокировать около 10 миллиардов долларов афганских фондов, замороженных после того, как талибы победили предыдущую администрацию в середине августа.

Напомним, ООН неоднократно предупреждала, что экономика Афганистана находится на грани коллапса, который угрожает увеличением кризиса беженцев и приведет к острой нехватке продовольствия в стране.

Напомним, в настоящее время Афганистан стоит на пороге гуманитарной катастрофы: по оценкам ООН, половина из его 38-миллионного населения находится на грани голода.

Инфляция вышла из-под контроля, а цены на продовольствие взлетели, поскольку и без того испытывающая трудности экономика страны была еще больше подорвана санкциями и выводом иностранной помощи после захвата власти "Талибаном"* (иностранная помощь ранее составляла до 75% афганского бюджета).

Комментарии

Гость 30.11.2021, 14:08
Вот бы нам так помогали! 75% бюджета- КРУТО!
Хоким Сурхандарьи доставил 169 тонн продовольствия для афганского народа (фото)

25.04.2024, 16:52

Согласно поручению Президента Узбекистана, очередной гуманитарный грузовой конвой с более чем 169 тоннами необходимых для афганского народа продуктов питания был доставлен в Балхский район соседней...
Узбекистан снова направил гуманитарную помощь в Афганистан

25.04.2024, 14:57

Сегодня делегация Узбекистана отправилась в Афганистан с целью доставки гуманитарной помощи, сообщила пресс-служба хокимията Сурхандаринской области. Делегацию возглавил хоким Сурхандарьинской области Улугбек Касимов. Группа направляется в Балхский...
"Талибан" назначил нового посла в Узбекистане

23.04.2024, 08:02

Правительство «Талибана» назначило нового посла в Узбекистане,  сообщает информационное агентство "Tasnim". Отмечается, что Абдул Гаффор Бахр занял место Мугфуруллы Шахаба, который ранее был назначен послом «Талибана»...
Верховный муфтий Узбекистана принял делегацию Талибана в Ташкенте

19.03.2024, 10:58

Верховный муфтий Узбекистана Нуриддин Халикназаров в Ташкенте принял делегацию из 10 афганских улемов во главе с и.о. министра хаджа и вакфов  правительства Талибана Нур Мохаммадом...
Погода: Ташкент
Курсы валют