1

Глава МИД Узбекистана принял участие в Форуме «Республика Корея – Центральная Азия»

Общество 01.12.2021, 08:14
Теги: Официальные встречи, Внешняя политика Узбекистана, Республика Корея, Центральная Азия
Глава МИД Узбекистана принял участие в Форуме «Республика Корея – Центральная Азия»

30 ноября 2021 года в г.Душанбе делегация Республики Узбекистан во главе с Министром иностранных дел Абдулазизом Камиловым приняла участие в 14-м Форуме сотрудничества «Республика Корея – Центральная Азия».

 

В этом году темами для обсуждения стали перспективы дальнейшего развития взаимодействия в сферах борьбы с изменениями климата, зеленой экономики, обеспечения углеродной нейтральности, здравоохранения и цифрофизации.

Выступая на мероприятии, глава МИД Узбекистана Абдулазиз Камилов обозначил видение нашей страны по основным вопросам повестки дня. В частности, в области борьбы с климатическими вызовами сообщено о готовности узбекской стороны принимать активное участие в международных усилиях по продвижению «зеленой» повестки и сдерживанию процессов изменения климата. Озвучено предложение выработать скоординированные меры по достижению углеродной нейтральности экономик региона.

Отмечена важность продолжения тесной координации по противостоянию пандемии, включая производство вакцин, обеспечение их доступности, справедливого распределения и признания сертификатов вакцинации.

Подчеркнута целесообразность создания постоянной платформы для экспертов и IT-специалистов для обмена опытом и трансфера инновационных решений в области цифровизации.

Принимая во внимание, что в 2022 году будет отмечаться 30-летие установления дипломатических отношений Республики Корея со странами Центральной Азии, предложено разработать программу совместного празднования этой важной даты.

По итогам Форума принято Совместное заявление.

Комментарии

Узбекистан и Нидерланды провели политические консультации

26.04.2024, 07:52

25 апреля в Ташкенте состоялся очередной раунд политических консультаций между  Узбекистаном и Нидерландами. Стороны рассмотрели текущее состояние и приоритетные направления узбекско-нидерландских отношений. Во время встречи центральное место...
Хоким Сурхандарьи доставил 169 тонн продовольствия для афганского народа (фото)

25.04.2024, 16:52

Согласно поручению Президента Узбекистана, очередной гуманитарный грузовой конвой с более чем 169 тоннами необходимых для афганского народа продуктов питания был доставлен в Балхский район соседней...
Узбекистан снова направил гуманитарную помощь в Афганистан

25.04.2024, 14:57

Сегодня делегация Узбекистана отправилась в Афганистан с целью доставки гуманитарной помощи, сообщила пресс-служба хокимията Сурхандаринской области. Делегацию возглавил хоким Сурхандарьинской области Улугбек Касимов. Группа направляется в Балхский...
Экономическая палата «Узбекистан-Франция» открылась в Ташкенте

25.04.2024, 11:28

В Ташкенте состоялась официальная церемония открытия экономической палаты «Узбекистан-Франция». Инициатива была озвучена главами государств в рамках визита Президента Французской Республики Эммануэля Макрона в Узбекистан в ноябре...
Погода: Ташкент
Курсы валют