ГлавнаяКультура

Скончался сценарист и режиссер Жасур Исхаков

Изрображение 'Скончался сценарист и режиссер Жасур Исхаков'

Сегодня на 74 году жизни скончался режиссер и сценарист Жасур Исхаков, сообщила пресс-служба Агентства кинематографии. 
 

Жасур Исхаков родился в 1947 году в Ташкенте. С детства занимался кино, снимал любительские фильмы, мультипликацию. После окончания школы учился на архитектурном факультете, но вскоре перешел в Ташкентский театрально-художественный институт на факультет режиссуры.

Работал в кино редактором, ассистентом и вторым режиссёром. После службы в армии был принят на Высшие курсы режиссеров и сценаристов в Москве.

По сценариям Исхакова снято более тридцати документальных фильмов, шесть мультипликационных картин, ряд сюжетов для сатирического киножурнала. 

Автор ряда театральных пьес, рассказов и песен.

Получал различные призы на кинофестивалях. Снял такие фильмы, как "День истины", "Останься", написал сценарии к лентам "Так держать, Камалиддин!", "Шок", "Прощай, зелень лета" и др. 

Лауреат Государственной премии Республики Узбекистан.

Другие новости