ГлавнаяОбщество

Установлены минимальные требования к профессорско-преподавательскому составу вузов

Изрображение 'Установлены минимальные требования к профессорско-преподавательскому составу вузов'

Установлены минимальные требования к материально-технической базе, профессорско-преподавательскому составу и учебно-методическому обеспечению государственных высших образовательных учреждений для осуществления образовательной деятельности. 
 

Постановление приняли Министерство высшего и среднего специального образования и Государственная инспекция по надзору за качеством образования при Кабинете Министров, пишет Norma.uz. 

Документ принят в соответствии с Постановлением Президента от 22.06.2021 г. №ПП-5157 «О параметрах государственного заказа по приему на учебу в высшие образовательные учреждения Республики Узбекистан в 2021/2022 учебном году».

Начиная с приема 2022/2023 учебного года государственным высшим образовательным учреждениям разрешается осуществлять образовательную деятельность по новым направлениям образования бакалавриата и специальностям магистратуры при условии их соответствия минимальным требованиям.

К примеру, требования к профессорско-преподавательскому составу, следующие:

  • по штатной численности профессорско-преподавательского состава:
  • по дневной и вечерней форме обучения – 1 штатная единица на 16 студентов;
    • по заочной форме обучения – 1 штатная единица на 20 студентов.
    • по уровню обеспеченности профессорско-преподавательским составом:
    • доля тех, кто работает по основному месту работы – 40%;
    • доля ученых степеней по направлениям бакалавриата – 35%;
    • доля ученых степеней по специальностям магистратуры – 100%.

 

Требования к учебно-методическому обеспечению:

  • по наличию квалификационных требований по направлениям бакалавриата и по специальностям магистратуры – соответствие требованиям государственного образовательного и профессионального стандартов;
  • в зависимости от наличия учебных программ по каждому предмету – уровень знаний, навыков, умений и компетенций, определенный в государственных образовательных стандартах и ​​квалификационных требованиях, позволяющий студентам полноценно развиваться и др.

 

По обеспеченности учебно-методической литературой, а также информационно-ресурсной базой:

  • по направлениям бакалавриата – на 6 студентов по 1 учебнику;
  • по специальностям магистратуры – на 2 студента по 1 учебнику и др.

Другие новости