В США призвали оказать давление на Узбекистан в вопросах прав человека

Общество 08.12.2021, 11:59
Теги: США, Внешняя политика Узбекистана
В США призвали оказать давление на Узбекистан в вопросах прав человека

Группа сенаторов США призвала администрацию Белого дома оказать  давление на Узбекистан и президента Шавката Мирзиёева из-за ситуации с правами человека.
 

В письме, обнародованном 6 декабря, сенаторы заявили, что они признают «прогресс Узбекистана в области прав человека», но они призвали центральноазиатское государство провести радикальные реформы, «как обещал президент Шавкат Мирзиёев».

Представители двух стран должны встретиться в конце этого месяца в рамках первого диалога о стратегическом партнерстве.

Сенаторы заявили, что встреча «дает уникальную возможность установить уважение к правам человека как основополагающему компоненту отношений Соединенных Штатов с Узбекистаном».

В своем письме сенаторы выразили озабоченность по поводу ограничений на свободу слова и печати и отсутствие прогресса в направлении политической либерализации.

Письмо, направленное госсекретарю Энтони Блинкену, также подписали сенаторы Крис Ван Холлен (Мэриленд), Дик Дурбин (Иллинойс), Кирстен Гиллибранд (Нью-Йорк), Шеррод Браун (Огайо) и Бен Кардин (Мэриленд).

«Несмотря на превозносимые реформы, Узбекистан остается одной из самых репрессивных стран мира и рискует свести на нет недавние достижения», - написали сенаторы в письме.

«После вывода войск США из Афганистана наши двусторонние отношения с Узбекистаном стали еще более важными для наших интересов и наших ценностей. По мере того, как мы укрепляем нашу безопасность и координацию борьбы с терроризмом, мы также должны подчеркивать в нашем партнерство важность прав человека в Узбекистане".

Сенаторы призвали администрацию США сотрудничать с Ташкентом, чтобы обеспечить конструктивную реформу Уголовного кодекса Узбекистана.

Комментарии

Гость 09.12.2021, 13:28
Смешно,восток дела тонкая
Президент Узбекистана обсудил с главой Синьцзян-Уйгурского автономного района вопросы сотрудничества

29.03.2024, 07:47

Президент Узбекистана Шавкат Мирзиёев 28 марта принял делегацию КНР во главе с председателем Народного правительства Синьцзян-Уйгурского автономного района (СУАР) Эркином Туниязом. Были рассмотрены приоритетные направления дальнейшего...
Новый посол Узбекистана вручил Президенту Индии верительные грамоты

28.03.2024, 17:00

Новый посол Узбекистана Сардор Рустамбаев вручил верительные грамоты Президенту Индии Драупади Мурму во дворце Раштрапати-Бхаван в Дели, сообщает ИА «Дунё». В ходе беседы, состоявшейся после официальной...
Абдулла Арипов провел встречу с главой правительства Синьцзян-Уйгурского автономного района КНР

28.03.2024, 16:21

Сегодня, 28 марта, Премьер-министр Республики Узбекистан Абдулла Арипов провел встречу с Председателем Народного правительства Синьцзян-Уйгурского автономного района КНР Эркином Туниязом. На встрече было отмечено, что в...
Новый посол Бельгии Анри Вантигем вручил главе МИД Узбекистана верительные грамоты

28.03.2024, 08:16

27 марта министр иностранных дел Узбекистана Бахтиёр Саидов принял верительные грамоты вновь назначенного Посла Бельгии в Узбекистане Анри Вантигема. Выражена обоюдная готовность в дальнейшем развитии взаимовыгодного...
Погода: Ташкент
Курсы валют