1

Более половины мигрантов в России хотят остаться, - итоги опроса

Мир 11.12.2021, 11:20
Теги: Россия, Статистика, Мигранты
Более половины мигрантов в России хотят остаться, - итоги опроса

На сегодняшний день средняя зарплата мигрантов в России составляет 47 тысяч рублей, желаемый заработок приближается к 77 тысячам.
 

Об этом заявил президент Федерации мигрантов России (ФМР) Вадим Коженов. 

«По итогам исследования, по всей стране в среднем 47,1 тысячи рублей зарабатывают мигранты на данный момент в России. При этом зарплатные ожидания мигрантов на данный момент составляют 77,2 тысячи, опять же в среднем», - рассказал Коженов.

Из отраслей больше всего заработок у строителей — в среднем 54 тыс. рублей в месяц. Меньше всего получают работники сельского хозяйства — около 36 тыс. рублей.

Уровень зарплаты зависит от знания русского языка. Работники, свободно говорящие по-русски, получают около 49 тыс. рублей, те же, кто плохо владеет языком, — только 37 тыс. рублей.

Больше половины работающих в России более 5 лет граждан республик Центральной Азии планируют остаться в стране навсегда, заметил глава Федерации мигрантов России, сославшись на результаты исследования, проведенного ФМР вместе с Высшей школой социальных наук МГУ, в ходе которого было опрошено 4739 респондентов из Узбекистана, Таджикистана и Киргизии.

- Что касается планов на будущее, есть корреляция по срокам нахождения людей в России, - отметил Коженов. - Те, кто живет и работает в России недавно, чаще хотят вернуться - среди мигрантов со «стажем» менее 3 лет желающих остаться в России всего 30%. А вот те, кто работает у нас больше 5 лет, уже чаще хотят остаться, чем вернуться домой: желающих стать со временем россиянами среди них уже 57%.

Глава ФМР также рассказал, что наиболее распространенные причины приезда граждан центральноазиатских республик в Россию - низкие зарплаты в странах исхода (57%), отсутствие дома рабочих мест (около 30%), низкий уровень жизни в целом (18% опрошенных).

При этом работают они: по 8 часов в день - 22%, по 8-10 часов - 27%, по 10-12 часов - 27%, а остальные - более 12 часов в сутки. 

Вопреки устойчивому мифу, почти 90% живут не в вагончиках и подвалах, а в съёмных квартирах или у родных и знакомых. Самой большой проблемой считают доступ к медобслуживанию. Проблем с местными почти 60% никаких не испытывают.

Комментарии

Создается Центр обучения граждан иностранным языкам и подготовки к работе за рубежом

19.04.2024, 13:24

Принято постановление Кабинета Министров от 17.04.2024 г. № 213 «О мерах по совершенствованию системы обучения молодежи профессии (специальности) и иностранным языкам». В соответствии с Указом Президента...
Госкомстат озвучил самые густонаселенные регионы в Узбекистан

19.04.2024, 12:34

По данным Агентства по статистике, постоянное население Республики Узбекистан по состоянию на 1 апреля 2024 года составляет около 37 миллионов человек. Количество постоянных жителей по регионам...
В Узбекистан доставлены 17 детей, оставшихся в России без опеки родителей

16.04.2024, 12:49

В Узбекистан доставлены 17 несовершеннолетних детей, которые оказались без законных представителей (родителей) на территории России.  Содействие в их возвращении оказали посольство нашей страны в России совместно...
В Москве мигранты устроили драку из-за пачки арматуры (видео)

15.04.2024, 16:09

В Москве рабочие устроили драку из-за того, что не поделили стройматериал.  Строители схлестнулись на стройке ЖК «Метроном». По данным «Базы», 14 апреля две бригады рабочих...
Погода: Ташкент
Курсы валют