1

Минюст предложил ввести ответственность за преследование и оскорбление женщин

Общество 13.12.2021, 08:15
Теги: Новое в законодательстве, Правопорядок, Социальная защита, Права женщин
Минюст предложил ввести ответственность за преследование и оскорбление женщин

Министерство юстиции выдвинуло ряд серьезных предложений по усилению прав женщин, сообщили в пресс-службе ведомства. 

 

Тот факт, что в законодательстве отсутствует понятие «преследование» (stalking), то есть преследование девочек и женщин, означает, что отсутствуют механизмы защиты от такой ситуации.

"Это может показаться банальным, но в результате преследований женщины испытывают сильные чувства депрессии, страха, упадка духа, ощущают беззащитность и отгораживаются от общества", - говорится в сообщении. 

В целях предотвращения этих негативных явлений необходимо ввести в законодательство понятие «преследование» (stalking) и внедрить систему выдачи охранных ордеров женщинам, подвергшимся преследованиям.

В США, Австралии и Франции каждая пятая женщина подвергается преследованиям, и в этих странах созданы протекционистские институты.

Законодательство не содержит ответственности работодателя или руководителя учебного заведения за притеснение или насилие в отношении женщин во время работы и учебы.

Отсутствие процедуры ограничения отношений между женщинами, подвергшимися преследованиям на работе или во время обучения и лицом, который применил насилие, приводит к повторному насилию и домогательствам.

Принимая это во внимание, для того, чтобы прекратить насилие на работе и во время обучения, необходимо ограничить любые отношения между жертвой и лицом, применившим насилие.

При этом на работодателей необходимо возложить обязанность ограничивать любое взаимодействие между жертвой и лицом, применившим насилие.

С каждым днем увеличивается количество случаев нарушения неприкосновенности частной жизни женщин, особенно интимной жизни, путем распространения фотографий и видео женщин в различных вариациях.

Эти обстоятельства ведут к радикальному изменению их жизни в будущем, к разрыву семейных уз, отделению от общества и выбору неправильных путей. Действующие меры ответственности не дают возможности к абсолютной защите женщин от таких действий.

Для предотвращения различных «посягательств» на частную жизнь женщин, необходимо установить отдельную ответственность за нарушение неприкосновенности интимной жизни женщин, при этом полностью гарантируя неприкосновенность частной жизни.

В Канаде, Германии, Великобритании, Японии, Австралии и США существует ответственность за распространение интимных фотографий и видео.

На сегодняшний день около 36 тыс. женщин, подвергшихся насилию, получили в Узбекистане охранные ордера, а это означает, что 36 тыс. женщин нуждаются в помощи.

Однако в настоящее время в стране действует всего 29 центров реабилитации и адаптации женщин, которые не позволяют полностью охватить всех женщин, ставших жертвами насилия.

Необходимо широкое привлечение частных предпринимателей к увеличению числа институтов по поддержке женщин. Эффективности можно добиться путем предоставления таким предпринимателям льгот в различных направлениях, таких как отвод земли, использование государственных зданий и сооружений, налоги, государственные гранты, субсидии, социальные заказы.

"Выкрикивать различные слова за женщинами (“гап отиш”), делать разные комментарии о них, громко описывать их телосложение, сравнивать ... это, кажется, стало для всех нас обычным явлением. Однако, фактически, такие действия ограничивают свободу передвижения женщин, в некоторых случаях приводя к депрессии, упадку духа и даже к ущербу для здоровья", - говорится в сообщении пресс-службы.

В связи с этим, необходимо запретить оскорбительно высказываться в отношении женщин и установить меры административной ответственности за эти действия, а также усилить меры ответственности за причинения вреда женщинам.

В таких странах, как Бельгия, Португалия, Аргентина, Канада, Новая Зеландия и США, такие действия считаются незначительными правонарушениями и приводят к штрафу до 750 евро.

Комментарии

Гость 15.12.2021, 15:59
Дочка прилетела с 3 месячным ребенком , таможник вёл себя хуже обезьяны пугать стал раздену ,зачем приехала на родину,она поздна мне сказало когда я выехал из ташкента ,атт я ему очко порвал бы
Житель Наманганской области разрушил старинное кладбище ради строительства дома

25.04.2024, 07:51

Прокуратура совместно с Агентством по культурному наследию продолжает систематические контрольные мероприятия, направленные на охрану и сохранение исторических памятников. На одном из таких мероприятий выяснилось, что гражданин...
В Бухаре начали устанавливать камеры наблюдения для контроля за экологической обстановкой

24.04.2024, 16:34

Центральное управление диспетчеризации и онлайн-мониторинга Министерства экологии установило в Бухарской области 5 камер онлайн-наблюдения. Данные камеры были установлены на улицах Б.Накшбанди, Шербуддина, Мехтар Амбара, А.Джами города...
Нарушения ПДД аннулируются, если информация о них не будет получена в течение 48 часов

23.04.2024, 15:52

Законопроект о прекращении дела о нарушений ПДД сегодня был принят в первом чтении Законодательной палатой Олий Мажлиса.  Изменениями и дополнениями в Кодекс об административной ответственности определен порядок...
В Карши остановили водителя, перевозившего 25 детей в "Дамасе" (видео)

22.04.2024, 17:36

В Карши остановили водителя, который вез 25 воспитанников детского сада в «Дамасе».  На водителя составили административный протокол, автомобиль поместили на штрафную площадку.Сюжет показали в передаче телеканала...
Погода: Ташкент
Курсы валют