1

Главы Узбекистана и Республики Корея провели переговоры в Сеуле

Общество 17.12.2021, 14:32
Теги: Официальные встречи, Президент Узбекистана, Внешняя политика Узбекистана, Республика Корея
Главы Узбекистана и Республики Корея провели переговоры в Сеуле

В Сеуле главы Узбекистана и Республики Корея провели переговоры с участием официальных делегаций двух стран.
 

Президент Республики Корея Мун Чжэ Ин, приветствуя высокого гостя, подчеркнул, что Сеул придает большое значение дальнейшему развитию сотрудничества с Ташкентом по самому широкому спектру направлений.

– Приветствую уважаемого господина Шавката Мирзиёева, моего дорогого брата. Добро пожаловать в Сеул. Хорошо помню нашу онлайн-встречу в январе этого года. Это была моя первая встреча на высшем уровне, открывающая год. Сегодня мы с Вами встречаемся, очно проводя уходящий год. Особо приятно, что именно с Вами началось и завершается мое дипломатическое расписание этого года. Корея и Узбекистан являются особыми стратегическими партнерами. Совместными усилиями осуществляются различные проекты в таких сферах, как производство сельхозоборудования и электротехники, энерготехническая отрасль и энергетика, а также строительство промышленных предприятий. В рамках Вашего визита будет подписан ряд важный документов. Мы готовы взяться за руки с Узбекистаном, реагируя на глобальные изменения климата, развивать сотрудничество в таких перспективных направлениях, как создание «умных» городов, смарт-ферм, ИКТ и производство электрических автомобилей. В наступающем году нас ожидает 30-летие установление дипломатических отношений. Надеюсь, в новом году мы совместно создадим новую страницу процветания.  

Президент Шавкат Мирзиёев, поблагодарив за приглашение, подчеркнул, что открытость и взаимное уважение являются прочной базой, на которой исторически строились отношения между двумя странами.

– Очень рад нашей встрече. Благодарю за Ваше приглашение в прекрасную Корею с государственном визитом и оказанный традиционно теплый прием. Погода сейчас холодная, но душа наших корейских братьев очень теплая. Находясь здесь, в окружении друзей, мы чувствуем себя как дома. Мы по-особому тепло относимся к Вашей стране и корейскому народу. У нас схожие менталитет, традиции и нравственные ценности. Реализация Вашего «Нового курса» позволила укрепить лидирующие позиции страны в области высоких технологий, цифровизации, инновационного и «зелёного» развития, раскрыть огромный интеллектуальный потенциал талантливого корейского народа, - сказал Президент Узбекистана.

Наши страны уже 15 лет являются стратегическими партнерами. Дружба и политическая воля Шавката Мирзиёева и Мун Чжэ Ина стали мощными стимулами для придания новой динамики сотрудничеству между Узбекистаном и Кореей.

Нынешняя встреча глав государств уже четвертая. В октябре 2017 года Шавкат Мирзиёев совершил первый государственный визит в Республику Корея. В апреле 2019 года состоялся ответный визит Президента Мун Чжэ Ина в Узбекистан, в рамках которого была принята Совместная декларация об особом стратегическом партнерстве. 

Лидер Узбекистана особо подчеркнул, что сегодня само время требует от нас пересмотра приоритетов практического партнёрства на долгосрочную перспективу. Сотрудничество двух стран должно в полной мере отвечать на современные вызовы глобальной экономики.

Президент Узбекистана выделил три основные направления ближайшей повестки: «зеленое» развитие, цифровизация и укрепление системы социальной защиты. Все перспективные совместные проекты, программы и планы действий предложено рассматривать через призму этих главных приоритетов.

Президент Шавкат Мирзиёев особо отметил, что объединив человеческий капитал и природные ресурсы Узбекистана с передовыми технологиями и знаниями Республики Корея, можно создать хорошую основу для развития производства востребованной на мировом рынке продукции. В связи с этим глава нашего государства предложил создать с привлечением Фонда содействия экономическому развитию (EDPF) Узбекско-Корейский кластер по производству полупроводников и электроники в Ташкентской области. На его территории разместятся научно-образовательные учреждения, центры исследований и разработок в области передовых технологий.

Стороны выразили обоюдное намерение всемерно поощрять и развивать деятельность совместно созданных в нашей стране Текстильного технопарка и Центра сельхозмашиностроения.

Для Узбекистана практический интерес представляют достижения Кореи в области развития «цифровой» экономики, искусственного интеллекта, «умных городов», аутсорсинга, нового поколения связи и интернет-технологий.

Наши страны серьезно продвинулись в сферах здравоохранения, дошкольного и высшего образования. С прошлого года в Ташкенте действует Многопрофильная детская клиника – первый совместный крупный проект в области медицины.

Корейская модель образования является одной из лучших в мире. Именно поэтому в нашей стране полностью реформировали систему дошкольного образования на основе передового опыта и знаний партнеров из Кореи.

Президент Узбекистана подчеркнул важность развития инновационного сотрудничества между университетами и предложил создать постоянную площадку для их регулярного диалога, провести в следующем году Форум ректоров вузов двух стран.

В ходе переговоров отмечалось, что одним из локомотивов экономического роста в постпандемический период может стать туристическая отрасль. Узбекистан будет поддерживать участие корейских компаний в проектах по строительству гостиниц и инфраструктуры.

В следующем году наши страны будут праздновать 30-летие со дня установления дипломатических отношений и 85-летие проживания корейской диаспоры в Узбекистане.

Лидером нашей страны предложено объявить 2022 год «Годом взаимных обменов между Узбекистаном и Республикой Корея», реализовать проект по организации Музея истории корейцев, а также библиотеки при Доме корейской культуры и искусства в Ташкенте.

Состоялся также обмен мнениями по вопросам глобальной и региональной повестки.

У Узбекистана и Кореи схожие позиции по многим вопросам. Страны поддерживают друг друга на международной арене. Республика Корея выступила за избрание Узбекистана членом Совета ООН по правам человека, а также в пользу кандидатуры Самарканда как места проведения 25-сессии Генассамблеи Всемирной туристской организации в 2023 году. В свою очередь Узбекистан поддерживает намерение Кореи стать непостоянным членом Совета безопасности ООН в 2024-2025 годах.

Президент Шавкат Мирзиёев высоко оценил растущую роль Форума «Республика Корея – Центральная Азия» в содействии устойчивому развитию нашего региона.

Лидер Узбекистана предложил внедрить новые эффективные механизмы диалога на уровне парламентов и правительств в целях продвижения перспективных проектов и программ взаимовыгодного сотрудничества.

По значимости принятых решений и достигнутых договоренностей государственный визит Президента нашей страны стал историческим событием и заложил надежную основу для вывода отношений особого стратегического партнерства на еще более высокий уровень, сообщает пресс-служба главы государства. 

 

Комментарии

Узбекистан направил гуманитарную помощь пострадавшим от паводков жителям Казахстана

20.04.2024, 11:08

В соответствии с поручением Президента Узбекистана Шавката Мирзиёева направлена ​​гуманитарная помощь пострадавшим от наводнения в Казахстане.  Принято распоряжение Кабинета Министров, в котором основное внимание уделяется организационным...
Шавкат Мирзиёев завершил визит в Таджикистан и отбыл в Ташкент

19.04.2024, 17:18

Программа мероприятий государственного визита Президента Республики Узбекистан Шавката Мирзиёева в Таджикистан завершилась. Накануне состоялись переговоры главы Узбекистана с Президентом Эмомали Рахмоном в узком и расширенном формате....
Лидеры Узбекистана и Таджикистана посетили выставку «Made in Uzbekistan»

19.04.2024, 16:04

В рамках пребывания в Душанбе Президент Узбекистана Шавкат Мирзиёев вместе с Президентом Таджикистана Эмомали Рахмоном посетил промышленную выставку Узбекистана, организованную в столичном Экспоцентре. Лидеры ознакомились с...
В Душанбе открылось новое здание посольства Узбекистана

19.04.2024, 14:52

В рамках государственного визита Президента Узбекистана в Таджикистан прошло торжественное открытие нового здания посольства нашей страны в Душанбе. Лидеры торжественно разрезали символическую ленту. Прозвучали государственные гимны...
Погода: Ташкент
Курсы валют