1

Глава МИД Узбекистана принял участие в заседании Диалога «Индия-Центральная Азия»

Общество 19.12.2021, 13:33
Теги: Официальные встречи, Внешняя политика Узбекистана, Индия, Центральная Азия
Глава МИД Узбекистана принял участие в заседании Диалога «Индия-Центральная Азия»

19 декабря 2021 года в г.Дели Министр иностранных дел Республики Узбекистан Абдулазиз Камилов принял участие в третьем заседании глав внешнеполитических ведомств Диалога «Индия-Центральная Азия».

 

Участники заседания рассмотрели вопросы дальнейшего укрепления связей между Индией и странами Центральной Азии в сферах политики, экономики, цифровизации и культурно-гуманитарном направлении. Состоялся обмен мнениями по текущей динамике регионального сотрудничества, мерам по совместному противодействию угрозам и вызовам стабильности. 

В своем выступлении Министр Абдулазиз Камилов отметил важность более полного раскрытия потенциала взаимодействия в формате «Индия – Центральная Азия», усиления взаимосвязанности двух регионов, в том числе посредством формирования устойчивых торгово-экономических и транспортно-коммуникационных связей, создания «зеленого коридора» для взаимного доступа продукции на рынки Индии и стран Центральной Азии, создания платформы IT-специалистов.

В целях выработки предложений по общерегиональному развитию предложено учредить аналитическую платформу «Форум аналитических центров Индии и Центральной Азии» с ежегодным проведением мероприятий, поочередно в каждой из стран-участниц формата.

Особое внимание уделено ситуации в Афганистане. Подчеркнута необходимость разработки постконфликтной стратегии в отношении этой страны, в целях недопущения ее международной изоляции.

В рамках панельных сессий обсуждены вопросы оказания гуманитарной помощи и содействия социально-экономическому восстановлению Афганистана.

По итогам мероприятия принято Совместное заявление.

Комментарии

Сенат Казахстана ратифицировал Договор о союзнических отношениях с Узбекистаном

26.04.2024, 14:00

Депутаты Сената Казахстана 25 апреля ратифицировали Договор между Казахстаном и Узбекистаном о союзнических отношениях, сообщает Zakon.kz. Соответствующий договор был подписан главами двух государств 22 декабря 2022...
Узбекистан и Таджикистан могут отменить разрешения для транзитного проезда грузовиков

26.04.2024, 11:23

Узбекистан и Таджикистан намерены отменить процедуру выдачи разрешений для транзитного проезда грузовиков, из-за которого ранее возникали трудности с пересечением границы.  Об этом сообщили в Министерстве транспорта...
Узбекистан и Нидерланды провели политические консультации

26.04.2024, 07:52

25 апреля в Ташкенте состоялся очередной раунд политических консультаций между  Узбекистаном и Нидерландами. Стороны рассмотрели текущее состояние и приоритетные направления узбекско-нидерландских отношений. Во время встречи центральное место...
Хоким Сурхандарьи доставил 169 тонн продовольствия для афганского народа (фото)

25.04.2024, 16:52

Согласно поручению Президента Узбекистана, очередной гуманитарный грузовой конвой с более чем 169 тоннами необходимых для афганского народа продуктов питания был доставлен в Балхский район соседней...
Погода: Ташкент
Курсы валют