kn

Можно ли выйти досрочно на пенсию, если на работе будет сокращение кадров?

Вопрос-ответ 23.12.2021, 16:18
Теги: Пенсии, Работа
Можно ли выйти досрочно на пенсию, если на работе будет сокращение кадров?

«У нас на работе началась оптимизация, и думаю, что за этим последует сокращение кадров, а мне до пенсии осталось всего 1,5 года. Если вдруг  попаду под сокращение, смогу ли я оформить пенсию не в 60, в 59 лет?»

 

С. Мухитдинов, г. Самарканд. 

Отвечает пресс-служба Министерства юстиции РУз:

- Государственные пенсии назначаются и выплачиваются строго в соответствии с Законом РУз «О государственном пенсионном обеспечении граждан». Согласно статье 7 право на пенсию по возрасту имеют: мужчины - по достижении 60 лет и при стаже работы не менее 25 лет; женщины - по достижении 55 лет и при стаже работы не менее 20 лет.

Также в соответствии с данным Законом следующие лица, освобожденные от работы и признанные безработными в связи с изменениями в организации труда, сокращением объема работ или ликвидацией предприятия ,имеют право на досрочную пенсию по возрасту:

- мужчины, достигшие 58 лет и имеющие стаж работы не менее 25 лет;

-женщины, достигшие 53 лет и имеющие стаж работы не менее 20 лет.

Комментарии

Россия денонсировала соглашение о гарантиях пенсионных прав граждан СНГ

26.05.2022, 11:51

Госдума РФ во вторник денонсировала соглашение о гарантиях прав граждан государств - участников СНГ в области пенсионного обеспечения. Это позволяет России выйти из соглашения с 1...
Для чего и как соблюдать режим дня в пожилом возрасте?

25.05.2022, 11:46

Соблюдение режима дня необходимо всем нам для того, чтобы оптимизировать свою жизнь и улучшить ее качество. В целом, это важное условия для тех, кто желает встретить...
Что делать, если работодатель не подписывает заявление об увольнении?

19.05.2022, 17:14

«Что делать, если работодатель не подписывает заявление об увольнении по собственному желанию?» Достон Мукимов, г. Чирчик.Отвечает юрист Елена Ермохина.Трудовое законодательство не содержит условий, согласно которым виза...
С 1 июня работникам медицинских госучреждений в Узбекистане повышают зарплату

18.05.2022, 08:20

С 1 июня 2022 года повышаются месячные должностные оклады медицинских, фармацевтических и других работников государственных медицинских учреждений. Об этом говорится в Указе главы государства "О мерах...
Тема дня: Коронавирус
Погода: Ташкент
+31.97° ясно
Курсы валют
11063.01
USD -11.92
11809.76
EUR -53.71
197.47
RUB 2.57