Руководство Узбекистана соболезнует в связи с кончиной ученого Сайдиахрола Тухтаева
Изрображение 'Руководство Узбекистана соболезнует в связи с кончиной ученого Сайдиахрола Тухтаева'
Руководство Узбекистана выразило соболезнования в связи с кончиной в возрасте 79 лет крупного ученого в химико-технологической области, академика Академии наук Сайдиахрола Тухтаева.
С.Тухтаев родился 1 сентября  1942 года в городе Ташкенте. В 1963 году окончил Ташкентский политехнический  институт (ныне – Ташкентский государственный  технический университет), начал свою трудовую деятельность в качестве инженера-технолога Чирчикского филиала Республиканского государственного института азотной промышленности (ныне – акционерное общество  “Узкимёсаноатлойиха”), затем обучался в аспирантуре Института химии Академии наук Республики Узбекистан. Вначале он защитил кандидатскую, затем докторскую диссертацию.
В течение своей почти 60-летней научно-педагогической деятельности он успешно трудился в должности заведующего лаборатории, заместителя директора по научной работе Института химии Академии наук Республики Узбекистан,  начальника отдела Института удобрений, руководителя проекта и главного научного сотрудника  Института общей и неорганической химии, внес достойный вклад в развитие области неорганической химии в нашей стране. Под  руководством Сайдиахрола Тухтаева  были подготовлены десятки кандидатов и докторов наук.  Он автор сотен научных статей, нескольких монографий, многочисленных разработок и патентов.  Ему было присвоено почетное звание “Заслуженный изобретатель и рационализатор Республики Узбекистан”, также ученый был награжден медалью “Шухрат”.